Подозрение на псориаз
Добрый день, у моего мужа псориаз, ребёнку на данный момент 5 месяцев, мальчик, обнаружила такое пятно, и ещё недалеко 2 маленьких, недалеко от ушка, подскажите это похоже на это заболевание, оно может проявится в таком раннем возрасте?
Здравствуйте, Ангелина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне трения, натирания, потения, от слюней или попадания молока или себорейного дерматита-у деток такого возраста он рассматривается как вариант нормы.
Связан с особенностями работы сальных желез, строением кожи
В подобной ситуации может быть рекомендовано нанесение бальзама Цикапласт В5 или крема Атопик для ежедневного ухода 2 раза в день до полного регресса
На псориаз по фото совершенно непохоже
В целом, младенческий псориаз существует, но он встречается редко-около 1–2% случаев
Обычно дебют заболевания приходится на возраст от 2 до 6 лет
Слюни текут ручьём, ещё пару недель назад начался запор.
И подскажите какова вероятность, что в будущем может быть псориаз у ребенка ?
Если у родного отца есть псориаз, вероятность развития этого заболевания у ребенка составляет от 15% до 25%
Наличие наследственной предрасположенности не гарантирует болезнь.
Ген может «спать» всю жизнь и никогда не активироваться
Добрый день.
По фотографиям можно предположить, что эти высыпания нехарактерные для псориаза. Для псориаза более характерные красные инфильтрированные бляшки, с шелушением.
По фотографиям можно предположить гиперкератоз. Это физиологическое состояние у детей. Обычно рекомендуют использовать увлажняющие крема и наблюдать.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным высыпания не похожи на псориаз, у детей такого возраста он встречается крайне редко и обычно в форме пеленочного псориаза (в области подгузника), передаётся как правило не само заболевание, а предрасположенность к нему. Чаще дебютирует в дошкольном, младшем школьном возрасте - касаемо детей.
Можно предположить течение раздражительного дерматита, например, эффект могут оказать эмоленты: цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.