Отёк слизистой носа ребёнку 1.4

Ребёнку 1,4. Сегодня убирала корки в носу и увидела такую картинку. Насморка как такого нету, была пару дней назад утром после сна хрюкала носом. Когда спит дышит тихо, спокойно. Две недели назад начинались сопли, были несколько дней и прошли. На фото это отёк слизистой или что-то другое? Что делать?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 145·Елена, Минск

Здравствуйте!
На фото носовые раковины - это нормальная анатомическая структура в носу. Возможно после перенесенного ОРВИ они немного увеличились и вы обратили на них внимание, но если ребенок нормально дышит носом, нет никаких выделений в носу, то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Выделений нет никаких, только корки. Когда спит дышит спокойно, может одна ноздря дышит чуть меньше второй. Меня волнует чтоб это было не опасное что-то, например киста или ещё что-то

Не переживайте это то, что должно быть в носу. Если часто образуются корочки можно промывать полость носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор), а также важно поддерживать оптимальную влажность дома 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто забеспокоились что это увеличено и раньше не замечали. Оно как почти закрывает дырочку в носу, так увеличилась получается? И когда она придет в норму?

Если носик дышит, то даже при увеличенных носовых раковинах просвета для дыхания достаточно. Слизистая может меняться даже в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович. Не стоит волноваться и паниковать По фото то,что впс смутило- это увеличенные нижние носовые раковины- это нормальная анатомия носа( у вас тоже такое же строение) . При вирусных инфекциях - слизистая раковин может увеличиться,затем придет в норму! Если образуется корочки в носу- аккуратное увлажнение слизистой носа Аквалор Беби и удаление из отсосом. Поддерживать влажность в квартире 40-60 %. Желаю вам хорошего настроения ,а малышке вырасти здоровой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Просто смутило что вирусная инфекция была недели две назад, а слизистая такая до сих пор. Скажите пожалуйста а через какое время слизистая приходит в норму?

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая, выделений нет. Передние отделы носа свободные, слизистая без признаков воспаления. В передних отделах полости носа видны передние отделы нижних раковин ( то, что Вы приняли за отек слизистой).
Нижние раковинины играют важную роль в защите верхних дыхательных путей от инфекций, в вентиляции воздуха, в увлажнении воздуха и т.д.
Если нос дышит свободно, выделений нет, то нет показаний для воздействий на слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Нос дышит, выделений нету. Просто испугало то, что увидела. Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста а они придут в норму? Или будут то в норме то увеличены?

При воздействии какких-либо раздражителей раковины могут увеличиваться, но это все нормально и физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Желаю здоровья!