Шишка в мочке уха после прокола

После прокола мочки уха у ребенка (1 год) образовалась шишка на месте прокола с плотной коркой.на фото корки темного цвета от применения ихтиоловой мази . Лечение проводили обработкой Мирамистина,прикладывание Левомеколь,после прикладывание мази банеоцин.на ночь два дня прикладывали ихтиоловую мазь.

34 года
Вчера в 14:11·Просмотров: 106·Ольга

Добрый день, Ольга.

По фото похоже воспаление места прокола с разрастанием грануляционной ткани. Вы уже использовали много разных средств, сейчас их лучше не чередовать, ихтиоловую мазь прекратить.

В таких случаях рекомендуется промывать место прокола водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Корочку не сдирать и ничего не выдавливать. Сережка тут может поддерживать воспаление из-за постоянного раздражения, поэтому ребенка желательно показать детскому хирургу в ближайшие дни, чтобы решить, нужно ли ее временно снять

Здоровья Вашему ребенку🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ.подскажите подскажите,не нужно ли иссекать шишку ?и грануляционная ткань как то должна пройти сама? и вот эти корочки они будут слазить?что делать если они начнут слазить?к хирургу обязательно пойдем.

Пока иссекать шишку не нужно. Грануляционная ткань после устранения воспаления и постоянного раздражения сережкой может постепенно уменьшиться сама. Корочки тоже будут размягчаться и отходить самостоятельно, сдирать их не нужно. Если край корочки начнет отходить просто аккуратно обрабатывайте хлоргексидином 0,05% не отрывая ее. Хирург на осмотре оценит нужно ли вообще какое-либо вмешательство. По фото срочности в иссечении нет

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии признаки гранулёмы( разрастание молодой ткани). Это может быть вызвано мазями, особенно ихтиоловой, инфекцией, реакцией на металл. Рекомендуется отказаться от мазей, использовать только Мирамистин 3-4 раза в день, смена серёжек из инертного металла. При неэффективности удаление серьги.

Здравствуйте. По фото похоже на воспаление канала прокола с разрастанием грануляционной ткани. Также возможно формирование небольшого воспалительного узелка.

Ихтиоловую мазь я бы сейчас убрал. Также не стоит чередовать сразу несколько мазей.Это часто дополнительно раздражает кожу.

Обычно в таких случаях рекомендуется промывать место прокола физраствором 2 раза в день. Затем аккуратно промокнуть стерильной салфеткой . Левомеколь тонким слоем снаружи 2 раза в день 5 дней. Серёжку не крутить , корку самостоятельно не сдирать.

Так как ребёнку всего год и есть заметная припухлость, я бы рекомендовал показать мочку детскому хирургу очно в ближайшие 1 2 дня. Нужно исключить наличие небольшой гнойной полости. Если покраснение будет увеличиваться появится гной, температура или выраженный отёк, осмотр нужен будет в тот же день.

Здоровья малышке. Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся

Здравствуйте!
Визуально это грануляция, которая разрослась на фоне травматизации украшением + из-за использования мазей. Ихтиоловую мазь не используйте, вообще❗
В текущей ситуации показана обработка хлоргексидином + «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
Показаться ЛОР-врачу или детскому врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте , Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото у ребёнка можно предположить гранулему на фоне травматизации инородным телом

В подобной ситуации рекомендовано удалить сережку
Обработку проводить только раствором бетадина 2 раза в сутки

И очно показать Лору или детскому хирургу
Будьте здоровы!🩺