Красная родинка

Сегодня заметил на плече выпуклую краснаю родинку, ранее не наблюдал . переживаю, внутри а ней черные вкрапления, сфотал на макрорежим. По ощущениям как будто натертость легкая слегка ощущается она. Что делать? Скоро дпльная поездка предстоит

Много родинок на теле
38 лет
1 час назад·Просмотров: 34·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для ангиомы (гемангиомы) - доброкачественное образование кожи, состоящее из поверхностных кровеносных сосудов.

Само образование не опасно, не переживайте.
Потемнение скорее всего связано с травматизацией, часто можно случайно задеть одеждой или рукой.
Если кровоточивости нет, то ничем обрабатывать не нужно.

Для точной диагностики рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.

В уходе желательно не травмировать, так как может кровоточить и защищать от солнца с помощью солнцезащитных средств с spf не менее 30.

При желании можете удалить лазером также у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Может, сделать более лучшее фото вам? Со светом?

В целом у вас хорошие фото и все отлично видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне нужно срочно идти на приём к дерматологу? Есть критичные показания?

Срочности в обследовании нет, можно будет провести планово после поездки.
А сейчас достаточно не травмировать и защищать от воздействия солнца.

Добрый день.

По фотографиям можно предположить развитие ангиомы. Черные вкрапления могут быть сосудами.

Но обычно при подобной картине рекомендуют очный осмотр дерматолога с использованием дерматоскопа. Так как дерматоскоп просвечивает поверхностные слои кожи, и с помощью него можно сказать точно, сосуды это или атипичные вкрапления. При непонятной картине дерматолог может направить к онкологу или на хирургическое иссечение с последующей гистологией.

На данный момент постараться ничем не натирать и не сковыривать образование.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне нужно срочно идти к дерматологу есть показания?

Срочности нет, но провериться стоит.

Здравствуйте, Дмитрий!
По фото можно предположить ангиокератому-это доброкачественное сосудистое образование
Опасности не представляет!
В отличие от обычной сосудистой гемангиомы выглядеть может несколько иначе-неоднородно, иметь более темные оттенки синюшного цвета
Возникать может на фоне повреждения кожи, трения, натирания, может просто самостоятельно без явной причины появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Планово обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию для уточнения диагноза
При подтверждении диагноза с эстетической целью можно удалить её лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть ,в плохое не переходит
-исключить сейчас любую травматизацию
-не давить, ничем не заклеивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Т.е. не нужно срочно бежать на приём дерматолога? Есть показания?

Показания по фото есть для планового осмотра
Срочный прием обычно означает сегодня-завтра
Плановый-любая удобная запись в ближайшие дни, в среднем в течение месяца

Здравствуйте, Дмитрий!
По фото визуально можно определить гемангиому-доброкачественное образование кожи сосудистого характера.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон, если не нравится или мешает.
Не тереть губкой, не травмировать.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Не переживайте.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А внутри черные вкрапления это не страшно?

Они появляются, когда сосуды тромбируются, скорее всего задели просто, потом пропадут, но это нормально, может быть