Боль в заднем проходе
Добрый день. Беспокоит периодическая пульсирующая боль в области прямой кишки. Лёгкое ощущение жжения (совсем не значительное). Во время стула боли нет. Кровянистых выделений нет . Предположила, что геморрой. Свечи Гепатромбин 6 дней, до этого свечи прокто-гливенол 5 дней. Улучшение не наступает.
Добрый вечер, Вита.
По Вашему описанию это не совсем похоже на классическое обострение геморроя. При геморрое более характерна кровь после стула выпадение узлов, чувство припухлости или появление плотной болезненной шишки возле ануса.
Ваши жалобы больше похожи на прокталгию это спазм мышц анального канала. Также так может проявляться небольшое воспаление внутри анального канала. Поэтому Гепатромбин и Прокто-гливенол могли не дать результата, поскольку причина боли может быть вообще не в геморрое.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр колопроктолога, доктор сделает аноскопию и это позволит исключить трещину, воспаление анальных желез и парапроктит. Пока новые свечи добавлять не стоит.
Следите чтобы стул был мягким, без натуживания, нужно пить жидкости около 1,5-2 л в сутки
Желаю Вам здоровья и скорейшего улучшения🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте