Что вас беспокоит?
Дергается глаз у ребёнка
Ребенку 3 месяца. Сегодня после обеда заметила дёргание внизу глазика. Сейчас вечер, до сих пор периодически подёргивается. Ранее такого не было. Ранее были на приеме у невролога, поставили только слабые мышцы шеи. Нейросонография в 1 и 3 месяца все ок. Переживаю что это
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Подергивания мышц лица у детей раннего возраста носят доброкачественный характер. Чаще всего это связано с повышенной нервной возбудимостью. Сейчас у ребенка первый скачок роста , на фоне этого могут быть такие проявления . Это не опасно . Можно делать ванны с магниевой солью перед сном, при возбудимости - дормикинд или капли тенотен
Регина, добрый вечер.
Подёргивается всё ещё веко. Хотя ребёнок спит.
Это доброкачественные подергивания - миоклонии век. Они связаны с повышенной нервной возбудимостью ребенка , нередко бывают в периоды активного роста. Опасности не несут , проходят самостоятельно
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, ребенок активный,улыбчивый? Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением в этом чате.
Ирина, добрый вечер.
https://disk.yandex.ru/i/ud3-UViWO2ebJA
Ребенок активный, улыбается, играется.
Но сейчас уже вечер, уложила ее спать, а нижнее веко все равно немного дёргается
Это доброкачественные миокимии век. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, могут появляться при скачках в развитии. Угрозы для ребёнка не представляют и обычно требуют просто соблюдения режима.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Перед этим ребенок не был перевозбужден, не было сильного плача? В норме это может быть связано с незрелостью. Сколько это длилось по времени?
https://disk.yandex.ru/i/ud3-UViWO2ebJA
Юлия, добрый вечер.
Ребенок уже спит, но нижнее веко всё равно подёргивается немного.
Она периодами плачет сильно, когда животик беспокоит, но ранее такого не было
Здравствуйте! У детей в период интенсивного роста ввиду незрелости нервной системы, могут быть доброкачественные непроизвольные подергивания, это опасности не представляет.
Рекомендуется соблюдать режим, прогулки на свежем воздухе, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Алина, добрый вечер.
В то что ребёнок спит, а нижнее веко всё равно немного дёргается?
Это доброкачественные миокимии век, опасности не представляют.
Нервная система созревает, поэтому по мере созреввния эти непроизвольные движения пройдут, специального лечения не требуют.
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 201721 ответ
- 27 Августа 201914 ответов
- 23 Октября 202019 ответов
- 17 Ноября 20201 ответ