Пропуск КОК
Пила таблетки Жанин по схеме. Закончилась 21, сделала перерыв 7 дней и забыла про прием. И вместо 7 дней выпила новую таблетку из новой пачки через 9 дней. Как теперь быть? Продолжать по схеме 21/7?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
В такой ситуации можно дальше продолжать принимать ЖАНИН по обычной схеме 21+7.
Но первые 10 дней необходима дополнительная контрацепция, например можно использовать презерватив.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата из начатой пачки по обычной схеме, но контрацептивный эффект на текущий момент может быть снижен. Из-за того, что перерыв составил 9 дней вместо 7, яичники могли активизироваться.
Рекомендуют продолжить прием по 1 таблетке в день до окончания текущей упаковки, затем сделать стандартный 7-дневный перерыв.
Также рекомендуют использовать дополнительные методы контрацепции (например, презервативы) в течение следующих 7 дней приема таблеток из этой пачки.
Лариса, доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется принять препарат как только вспомнили и далее продолжить использовать препарат согласно схеме, по 1 таблетке каждый день в течение 21 дня с перерывом 7 дней. Дополнительно необходимо использовать барьерную контрацепцию (презерватив) в течение последующих 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, спокойно продолжайте принимать КОК Жанин по схеме 21 день-7 дней перерыв. Тк было отклонение на 2 дня, то рекомендуется в первые 7 дней приёма новой упаковки дополнительные методы контрацепции-презерватив. Также в текущем цикле возможны межменстуальные кровянистые выделения, смещение дня менструальноподобной реакции, но не волнуйтесь, все нормализуется.