Консультация гинеколога /

Кровь от приема Жанин — вопрос №3226180

Здравствуйте, пью Жанин первый месяц. На майские праздники поехали отдыхать, врач сказала, что могу пропить 5 таблеток из новой пачки, чтобы отсрочить кровотечение отмены, но не злоупотреблять этим. Также хотела бы отсрочить в июле на время отпуска, а так не нуждаюсь в этом. Так вот за эти 5 дней приема таблеток начались сильные кровотечения, пила транексан, стало только хуже. Вот теперь не знаю как быть, отпуск планирую с 5 по 10 июля, хочется, чтобы не было кровотечений. Когда и как пить Жанин для этого?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
В какой дозировке вы принимаете транексамовую кислоту? Эффективной считается 1000 мг 3 раза в сутки до остановки кровотечения, если вы пьете меньше, эффекта может не быть. Если от дозировки в 1000 мг 3 раза в день нет эффекта, следует обратиться на очный прием.
В первые три месяц приема препарата Жанин идет адаптация к гормонам, чем дольше вы принимаете, тем меньше побочных эффектов, однако, если и дальше будут обильные кровотечения, препарат следует сменить.

Существуют пролонгированные и непрерывные схемы приема кок, если к июлю все еще будете пить жанин, начинаете новую пачку вслед за активными таблетками предыдущей и принимаете таблетки до перерыва, делаете перерыв и далее пьете как обычно 21/7
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, пила 500 мг, видимо поэтому не было эффекта, спасибо! То есть я могу эту неделю допить Жанин, потом сделать перерыв 7 дней и дальше пить 21/7? так на отпуск не выпадает. Могут ли быть эти кровотечения вызваны тем, что по графику (без жанин) должны быть месячные? Или жанин их блокирует?
Врач УЗД, Гинеколог
Да, допиваете, начинаете упаковку и далее не делаете перерыв перед отпуском.
Не стоит этого бояться, есть режимы 63/7, непрерывный режим, тут как вам удобно, ведь менструалоподобные реакции на кок не являются обязательными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае , вы моле е принимать Жанин без перерыв на менструацию , как закончится паска, сразу начинаете вторую , так можно принимать несколько циклов , месячные будут скудными или их не будет совсем .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, в первые 3 цикла идет адаптация к препарату и допустимы ациклические кровянистые выделения, уж тем более не стоит в этот период экспериментировать и нарушать схему приема, вы сами убедились что от этого будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые три месяца идет адаптация организма к приему КОК. В похожих случаях и именно в этот период рекомендуют принимать препарат по схеме, без пропусков , а так же без плоронгированного приема , так как пока организм адаптируется , то бывают кровянистые прорывные кровотечения. Рекомендуют дождаться окончания периода адаптации, затем уже пить препарат и пробовать отсрочить менструации, сейчас это делать опасно . Кровоостанавливающие рекомендуют при очень обильных выделениях пор нимать по 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для отсрочки менструации пьётся не 5 таблеток, а просто без перерыва 7дневного следующая пачки, можно так 2-3 пачки подряд 63 дня (21-21-21), если нет необходимости так долго , то можно 42 дня без перерыва