Пятна у собаки
Заметили пятна у собаки мальтипу (10 месяцев). 01.08 сделали прививку биокан. До этого 21.07 делали тоже биокан, тк заводсица не привила собаку от бешенства, только в 2 месяца мультиканом 6. Она их не чешет и выглядит здоровой, играет и кушает нормально. На холке, где то рядом кололи укол и подумали, что кровоподтек, но в другом месте тоже увидели похожее пятно, но желтоватое. Черные точки на пятне отшелушиваются.
Здравствуйте!
Такая клиническая картина может быть характерна как для аллергической реакции, так и для механической травматизации.
Если щеночек чувствует себя хорошо и эти участки его никак не беспокоят, то попробуйте обрабатывать их Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, 7-10 дней, отмывая все корочки, а также обработайтесь в ближайшее время каплями на холку, чтобы исключить реакцию на укусы блох (к сожалению, то, что мы их не видим, не значит, что они не могли добраться до такого прекрасного щенка, это первое, что стал бы исключать дерматолог), рекомендую капли Селафорт/Стронгхолд, наносить на область холки, непосредственно на кожу, чтобы он не смог дотянуться и слизать.
Если в теч. 2-3 недель после обработки от эктопаразитов и местных обработок вы не видите никакой динамике, то в таком случае рекомендован очный прием дерматолога.
Спасибо большое! Это не может быть от прививки? 10 дней назад пятно было темно синее спложного окраса.
Было бы проще сказать, если бы было фото этого сложного окраса..
Связать с прививкой тут достаточно сложно, может быть связано, а может и нет. Может быть результат какой-либо травмы в том числе.
В любом случае, если состояние питомца хорошее, а настораживающий нас участок визуально выглядит лучше, минимум паникуем, проводим плановые обработки, и если всё хорошо - отстаем от ребенка))