Осложнение после удаления фиброаденомы

Добрый вечер 3 августа удалили фиброаденому размером 5-7 см. 7-8 августа сняли дренаж ,выписали Наблюдалась далее у хирурга 14 августа почувствовала боль в груди и как будто горит что то. Поехала в больницу , оказалось что шов внутренний разошелся и были множественные гематомы , мне их выдавили через рану, крови много было . После наложили 2 наружных шва и отправили домой На следующий день была у хирурга, он окончательно рассек мне внутренний шов и установил дренаж. С 14 по 23 каждые 2 дня меняют дренаж и делают перевязки В последний раз , выдавливали и из раны шли густые сгустки крови. Нормально ли это? Что делать? Куда обратиться?

Нет
23 года
10 часов назад·Просмотров: 13·Севилия, Черняховск

Доброй ночи, Севелия.

Наиболее вероятно что после удаления фиброаденомы в полости скопилась кровь, которая сейчас постепенно выходит через дренаж, если до сих пор полость продолжает давать значительное количество крови и приходится регулярно менять дренаж просто наблюдать дальше не стоит. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу маммологу или в отделение где делали операцию.

Нужно сделать УЗИ молочной железы и послеоперационной полости, посмотреть ее размеры есть ли там еще сгустки жидкая кровь или признаки воспаления. Также сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Самостоятельно выдавливать содержимое, промывать рану или вытаскивать дренаж нельзя. Пока продолжайте перевязки как Вам рекомендовали. После крупных гематом заживление может занять несколько недель. В большинстве случаев после полноценного удаления сгустков и дренирования полость постепенно закрывается

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте!
Так, к сожалению, бывает при глубоких послеоперационных ранах. Стенки полости срастаются медленнее, чем кожный разрез над ней.
Самое главное, что хирурги не позволили гематомам инфицироваться.
По мере дренирования и перевязок полость внутри постепенно сокращается.
Вы «на финишной прямой». Регулярные перевязки и тугое белье помогут быстрее справиться с ситуацией.

Здравствуйте, Севилия
Ознакомился с Вашим анамнезом

К сожалению, послеоперационные гематомы случаются и не редко

В подобной ситуации раскрыть рану при большом обьеме отделяемого - верная тактика

Сейчас главная задача дать ране очиститься полностью, поэтому и нужны дренажи, которые обеспечивают отток наружу

Ситуации не критична, но требует времени и терпения от Вас

Перевязок с растворами антисептиков на этом этапе достаточно

Для оценки остаточной полости периодически рекомендуется выполнять узи этой области

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺