У меня рак.
Здравствуйте, ходил к проктологу. Он сказал, что у меня выпирает неестественно простата. 31 год. Сдал анализ индекс здоровья простаты. Получил вот такие результаты. Есть ли шансы что у меня не рак, в общем? Мне 31 год, жалоб никаких не было, кроме изменения консистенции спермы на протяжении несколько месяцев год назад. Ну в общем результта у меня совсмпем плачевны и если ПРИ было по сути положительным (на взгляд проктолога) то мои результаты по сути дают 100% гарантию рака я так понимаю да?
Добрый день, нет, у вас нет поводу для беспокойства. Анализ крови обычно рекомендуют мужчинам старше 50 лет. Если в семье были случаи рака простаты (у отца, брата), скрининг могут начать раньше — с 45 лет. Это раз. Второе, ПСА общий у вас в норме, дальше "разворачивать" анализы не целесообразно. При ПСА общем ниже 2,5 нг/мл исследование остальных дополнительных фракций не информативно и не объективно (хотя у вас и так соотношение очень хорошее). Живите спокойно.
здравствуйте, извините, что значит в норме? 6.5 - это вообще не норма. Норма же до 2-ух. По инлдексу у меня 38.8. Мне 31 год. Индекс рассчитан на отрицательную пальпацию. А у меня можно счтитаь положительная. То есть у меня диагностирована какая-то фигня в простате. и индекс 38.8. От индекса 40 уже гназначают биопсию вообще всем даже у кого не видно ничего в прямой кишке. Вы не верите индексу?
БОДЕ Я ЛЕСПОЙ ИЗВИНИТЕ Я НЕ ЗАМЕТИЛ НОЛИК ПЕРЕД ШЕСТЕРКОЙ Я ДУМАЛУ МЕНЯ 6 А НЕ НОЛЬ ШЕСТЬ СПАСИБО!!
Ну и хорошо, что все прояснилось!
скажите а что мог увидеть проктолог если с таким пса как у меня тогда даже простатита быть не может по идее
Как говорят " вопрос не по окладу". Не скажу.
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Всего вам доброго🙌
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатель общего ПСА без критичных отклонений, на онкологию непохоже (это основной показатель, а другие смотрятся при его повышении и обычно с 45-50 лет); если доктор заподозрил изменения простаты, то обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Сложно сказать, лучше у него было бы уточнить.
он сказал что просто вот в районе простаты как-то странно выглядит как будто выпирает. направил к урологу.
Очень странно. Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр уролога/ТРУЗИ простаты (как вариант).