Внутренний геморрой, лечение

Здравствуйте. Неделю назад была сильная боль и ощущение распирания после стула. Крови не было. Дома ставила 4 дня свечи Прокто-Гливенол и пила Флебодиа. Затем попала на очный осмотр к проктологу, провели аноскопию. Врач поставил обострение внутреннего геморроя 1 ст. Прикрепляю заключение. Вопроса два. Первый - откуда была такая острая боль, которая не проходила даже лёжа и стоя сутки. Врач сказал, геморрой это давать не мог, что он очень маленький. Ощущение распирания сохраняется до сих пор! Второй вопрос - меня смущает в назначении лечения такое количество свечей. 5 дней одни, ещё 10 другие, потом 20 дней третьи. По 2 шт в день. Неужели действительно нужно такое длительное и обширное лечение, если всего ли 1 ст геморроя? Также было сказано обязательно прийти через месяц на повторную аноскопию. Это обязательно надо? Малоприятная процедура(( На данный момент ставлю свечи Нигепан, болей нет, есть чувство распирания в заднем проходе. Во время дефекации нет боли и крови. Только после стула ощущение инородного тела.

Аритмия, СРК, анемия
37 лет
Вчера в 13:40·Просмотров: 24·Анастасия

Добрый день, Анастасия.

По описанию такая сильная боль больше похожа на выраженный спазм сфинктера после дефекации. Он может давать распирание и боль даже в покое.

В заключении описан небольшой внутренний узелок без признаков тромбоза, поэтому выраженную боль им объяснить сложно. Если сейчас боли и крови нет, а осталось только чувство инородного тела, повода для тревоги не вижу. Такое количество свечей при геморрое 1 степени считаю избыточным, последовательно использовать Нигепан, Прокто-Гливенол и Натальсид необходимости нет

В таких случаях рекомендуется закончить Нигепан курсом 5-7 дней дальше отменить и главное поддерживать мягкий стул.

Повторная аноскопия через месяц совсем не обязательна, если симптомы полностью пройдут. Если распирание сохранится, тогда уже повторный осмотр действительно имеет смысл

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прошу прощения, там указано, что есть тромбоз узелка. Но при осмотре врач не увидел спазма сфинктера и в целом аноскопия прошла безболезненно.

Под вопросом врач поставил остеохондроз поясницы, связывая боли с неврологическим характером. Хотя болело именно внутри прямой кишки, но прям глубоко. Боль была очень сильная и держалась день. Действительно надо искать причину в неврологии?

Также я спросила у доктора, может проблема в более глубоких отделах прямой кишки и нужна ректоскопия? Но доктор ответил, не нужна. Вот теперь пытаюсь разобраться

Тромбоз внутреннего узла описан, но он расположен выше зубчатой линии где болевая чувствительность значительно ниже. Поэтому объяснить им сильную глубокую боль целые сутки не совсем получается.

Если такой приступ был однократным и сейчас боли нет, ректоскопия срочно не нужна. В таком случае нужно закончить лечение и наблюдать. Если такая боль повторится или распирание сохранится после лечения, тогда уже делать ректороманоскопию, а только потом при нормальном результате разбираться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, а заменить ректоскопию МРТ нельзя? И как ректоскопия проводится вообще?

Заменить полноценно нельзя. МРТ хорошо показывает ткани вокруг прямой кишки, свищи, воспаление, объемные образования, но намного хуже оценивает саму слизистую

Ректороманоскопия делается тонким прибором через задний проход, осматривается прямая и нижняячасть сигмовидной кишки примерно до 20-30 см

Это все занимает несколько минут. Чтобы исключить проблему внутри прямой кишки, информативнее ректороманоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проктолог почему-то сказал, что лучше уж тогда сделать колоноскопию, чем ректоскопию 🤨 почему - не поняла.

Такая боль была впервые. Поняла, буду наблюдать за состоянием. Смущает, что суммарно уже 7 дней ставлю свечи (Прокто-Гливенол+ Нигепан), а ощущение распирания не уходит. Или ещё рано?

Проктолог скорее всего, имел в виду что если уж проводить эндоскопию, то колоноскопия сразу позволяет осмотреть весь толстый кишечник, а ректороманоскопия только нижние отделы

Но после единственного приступа и при нормальной аноскопии срочной необходимости в ней не вижу

Распирание через 7 дней еще может сохраняться, особенно на фоне отека и тромбоза узла потому что свечи не убирают его моментально. Нужно закончить назначенный курс и оценить состояние в ближайшие 1-2 недели. Если распирание совсем не уменьшается или снова появится сильная глубокая боль, тогда нужен повторный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. И последний вопрос про количество свечей. Доктор подчеркнул на приеме, что свечи важно доставить все (35 дней), даже если пройдут жалобы. Я понимаю, что выше вы уже ответили, но пытаюсь понять смысл такого назначения....

Смысл схемы в то что сначала воздействовать на тромбоз и воспаление, затем на заживление. Но при геморрое всего лишь 1 степени ставить свечи все 35 дней я не вижу. Если симптомы прошли, такой длительный курс выглядит избыточным

Здравствуйте!
В таких случаях эффективно :
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г( 2 раза в день 7 дней), чередовать со свечами Постеризан 2 раза в день до 10 дней, интервал между свечами 2 часа.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Если симптомы уйдут, повторная аноскопия в таких случаях не обязательна.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите, назначенные врачом свечи не подходят? И почему так много свечей было назначено (35 дней вставлять).

А также назначен был крем наружно . Нужно ли это?