Боль в руке после взятия крови

Здравствуйте, часа 2 назад взяли кровь из Вены, но не с локтевого сгиба, взяли Толстой иглой, не бабочкой, зажали получается не сильно, особо не придавливала потом взятие крови, но кровь вытекала, сразу образовалась шишка ощутимая, никогда такого не было, подскажите она сама рассосется? Отметила на фото место уплотнения и боли Или возможно будет абсцесс инъекционный? Или это флебит и мне вену проткнули? Холод прикладывала, нажимать больно, ноет рука, болезненность ощутимая.

28 лет
9 часов назад·Просмотров: 111·Юля

Доброе утро, Юля.

По фото и описанию больше всего похоже на обычную гематому после взятия крови. Скорее всего игла прошла через стенку вены либо после процедуры место недостаточно сильно прижали, поэтому часть крови вышла под кожу и сразу появилась болезненная шишка

На инъекционный абсцесс это совсем не похоже он так быстро не развивается. Признаков флебита по фото тоже нет

В таких случаях рекомендуется сегодня прикладывать холод через ткань на 10-15 минут несколько раз, место не массировать и не разминать

Рукой сегодня лучше не поднимать тяжелое. Со следующего дня можно наносить гель Троксевазин 2% тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Шишка должна постепенно стать мягче и уменьшиться, может появиться заметный синяк. Полностью такая гематома рассасывается 1-2 недели

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при заборе крови по идеи абсцесс не должен возникнуть если игла стиральная и место обработала спиртом?

Да, Вы все правильно понимаете. Риск абсцесса крайне низкий. В Вашем случае появившаяся сразу шишка гораздо больше похожа на гематому после прокола вены, а не на какую-то инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за беспокойство, это я та девушка, что беспокоилась за аппендицит, у меня вот первый день стул изменился, вчера был запор, сегодня понос водой, в гинекологии взяли только кровь на срб и все, дальше никаких действий не предпринимают, когда прыгаю, то боль прямо справа ощущается колющая, но она как внутри и не сильная, при хотьбе тоже туда бывает отдает, я все же боюсь что в четверг ночью тогда у меня был острый аппендицит, а дальше все стихло до такой картины что только в поясницу отдает, отдает в бок и при прыжках и хотьбе стало вправо отдавать.
Куда мне можно самой надавить чтобы точно исключить его?
Или это невозможно, я в растерянности, врачи говорят что я бы уже была не в состоянии и поэтому не вызывают мне хирурга.

Я Вас помню, самостоятельно надавливанием на живот точно исключить аппендицит невозможно и специально давить или прыгать для проверки не нужно. Если с четверга действительно развивался бы острый аппендицит, к сегодняшнему дню состояние уже заметно ухудшилось бы, а не оставалось таким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не бывает ли такого что аппендицит хронический воспалительный?
У меня и в пупке бывает колющая боль, боли обычно не колющие?
А надавливании на живот гинекологами они не могли навредить, у меня если все ухудшилось со стулом.

Хронический аппендицит встречается крайне редко и на Вашу ситуацию это мало похоже. При аппендиците боль может быть разной не обязательно колющей, иногда начинается около пупка и затем смещается вправо вниз. Надавливанием при обычном осмотре гинекологи навредить кишечнику или аппендиксу не могли. Изменение стула с этим осмотром не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все равно как понимаю он не исключен и вполне вероятно что может быть вялотекущим процессом и не всегда же с ярко выраженной картиной и симптоматикой?
Что вы мне все же посоветуете сделать, просить чтобы мне приглашали хирурга для точного исключения аппендикса или пока опять ждать?

Самое лучшее обследование чтобы его исключить это КТ брюшной полости с контрастом. Но не думаю, что Вам сделают его в стационаре, для исключения хронического аппендицита.

Попробуйте попросить пригласить хирурга чтобы он Вас осмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург тоже поймет аппендицит хронический ли или нет, правильно?
Он же мог по идеи перейти в эту стадию с четверга?

Да, при осмотре он сможет оценить, есть ли сейчас признаки аппендицита. Но переход острого аппендицита в хронический за несколько дней, с четверга, маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб отрицательный результат без воспаления пришел, сказали по анализам и то что на живот давали нет показаний сказали отправлять к хирургам, сказали что они точно также давят на живот, правда ли это, может ли гинеколог давить также на живот и знать куда нажимать?
Завтра сказали будут опять делать узи брюшной полости.

Да, гинекологи тоже умеют правильно осматривать живот, если при осмотре появятся подозрения на хирургическую проблему, они обязательно пригласят хирурга

Здравствуйте, Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.

В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели

Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я помню Вас
Временный фактор в хирургии говорит о многом
И у Вас нет данных за аппендицит

Я повторюсь- Вам рекомендуется осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне давили просто в область справа, но не со всей силы, не глубоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А также мне по почкам 2 раза ударили проверить, теперь остаточная боль присутствует, это нормально? Невозможно повредить почки таким методом при условии что я худощавая?

Здравствуйте скорее всего, это просто подкожная гематома (то самое скопление крови под кожей, которое в быту называют «синяком»), и она действительно рассосётся сама. Приложите холод (лёд в полотенце) в первые часы — это поможет сузить сосуды и уменьшить отёк.
Старайтесь не нагружать руку: не поднимайте тяжести, избегайте резких движений в первые сутки-двое.
Можно наносить на область мази, которые улучшают рассасывание: с гепарином (гепариновая мазь, Лиотон), Троксевазин или Долобене. Наносите тонким слоем, не втирая с силой.
Не массируйте место укола и не делайте тёплые компрессы в первые дни — это может усилить кровоизлияние.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо за ответ
мне по почкам 2 раза ударили проверить, теперь остаточная боль присутствует, это нормально? Невозможно повредить почки таким методом при условии что я худощавая?

ударил доктор?
Проверял симптомы?

или травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, доктор ударял, прям было сильно по ощущениям, мужчина ударял, проверять симптомы связанные предположительно с почками.

остаточная боль да может сохраняться , но если добавились такие симптомы:
повышение температуры, озноб;
кровь в моче;
нарушение мочеиспускания (частые позывы, боль, задержка);
нарастающая боль, слабость, тошнота, необходимо экстренно обратиться на прием к терапевту, либо урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклонах сейчас боль есть не сильная, а вообще при разрыве и тд сразу бы боль острую почувствовала же?
Возможно это просто мягкие ткани?
И были бы какие-то гематомы, почти же не так просто отбить?

Он даже как по мне руку вторую не подставлял для диагностики, а одним кулоном ударил, мне было очен дискомфортно, но боли сильной не было.

да, была бы острая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, полежите пожалуйста, у меня с четверга боль возникает справа в подвздошный области периодами колет, при хотьбе бывает отдает, узи брюшной полости в норме, кровь без воспалений, срб в норме, моча в норме узи почек в норме, газообразование и вздутие сильное и понос, была ночью в четверг и температура, я подумала что по женски проблемы, потому что и месячные начались и меня положили в стационар по гинекологии, они мне сами давили на живот не вызывая хирурга, сказали что якобы нет показаний для его вызова.
Похоже это на аппендикс или мне уже было бы очень больно и плохо, а не только понос и вздутие и иногда боли?
И не могли бы они мне надавливаниями на живот навредить и повредить аппендикс что стул даже изменился у меня?

через переднюю брюшную стенку при пальпации невозможно повредить аппендикс.
Так же если бы был острый аппендицит он бы вызвал сильную боль, изменение в оак, по узи были бы изменения

Здравствуйте. По фото и описанию больше всего похоже на небольшую подкожную гематому после взятия крови. Скорее всего игла просто прошла через стенку вены. Или после удаления иглы место прокола было недостаточно сильно прижато. Часть крови вышла под кожу , поэтому сразу появилась болезненная шишка.

На абсцесс через 2 часа это не похоже абсолютно . Флебит тоже обычно не возникает настолько быстро.Само уплотнение скорее всего постепенно рассосётся.

Обычно в таких случаях рекомендуется сегодня прикладывать холод через ткань на 10 15 минут несколько раз. Руку сильно не нагружать. Не массировать , не греть. Со следующего дня можно Лиотон 1000 гель тонким слоем 2 раза в день 5 7 дней.

Завтра синяк может стать заметнее. Может немного распространиться вниз по руке. Это нормально. Обычно болезненность уменьшается за несколько дней , сама гематома уходит за 1 2 недели.

Здоровья вам. Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, подкажите пожалуйста, это я писала по поводу аппендицита, у меня с четверга боль возникает справа в подвздошный области периодами колет, при хотьбе бывает отдает, узи брюшной полости в норме, кровь без воспалений, срб в норме, моча в норме узи почек в норме, газообразование и вздутие сильное и понос, была ночью в четверг и температура, я подумала что по женски проблемы, потому что и месячные начались и меня положили в стационар по гинекологии, они мне сами давили на живот не вызывая хирурга, сказали что якобы нет показаний для его вызова.
Похоже это на аппендикс или мне уже было бы очень больно и плохо, а не только понос водой в и вздутие и иногда боли?