Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! Меня уже четвертый год беспокоит дискомфорт, проявляющийся жжением и покраснением, иногда очень сильным. Несколько раз лечилась у разных врачей и всё бесполезно. Последний раз лечилась самостоятельно месяц назад: Цефиксим 200 мг/7 дней, крем Клиндацин Б пролонг, после ещё свечи Макмирор. Опять не помогло. Последний анализ прилагаю. Посоветуйте что-то, пожалуйста?
Мария, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать выраженный дисбиоз с преобладанием условно-патогенной флоры. Энтеробактерии, как правило, либо резистентны к препаратам Цефалоспоринового ряда, либо слабо чувствительны.
Клиндацин Б пролонг активен только на стрептококка, энтеробактерии нечувствительны к нему.
В таких случаях, чтобы понимать какими именно препаратами нужно лечиться, рекомендуют сдать дополнительно анализ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к бактериофагам. Пролечиться строго по результатам местно и системно.
Здравствуйте, Елена! Прикрепила предыдущий бак посев. Что по нему скажите?
Здравствуйте, Мария.
При часто рецидивирующем бак. вагинозе необходимо длительное противорецидивное лечение.
Например, свечи Макмирор комплекс или Полижинакс раз в неделю во влагалище-6 месяцев.
Также Фагогин гель 2 р/сутки во влагалище-14 дней, для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь( пить).
Также обычно рекомендуется лечение полового партнёра, хоть это и не ИППП, но его условно-патогенная флора может влиять на вашу приводя к обострению симптомов.
Партнёру в таких случаях рекомендуется крем Макмирор комплекс наружно 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней.
Здравствуйте, Юлия! Все эти местные препараты уже были использованы, полного облегчения не принесли, увы. Может, только немного легче становилось, потом всё тоже самое.
Половой жизнью я не живу давно, поэтому вариант со стороны исключён!
Здравствуйте!
По результатам исследования микрофлоры отмечается выраженное снижение количества нормальной лактофлоры, лактобактерии практически отсутствуют.
На этом фоне преобладает аэробная условно-патогенная флора, поэтому с учётом имеющихся жалоб можно предполагать аэробный вагинит.
Учитывая, что ранее уже проводилось несколько различных курсов лечения, перед назначением очередной антибактериальной терапии целесообразно выполнить бактериологический посев отделяемого влагалища/цервикального канала с определением чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам.
Это позволит подобрать лечение более прицельно и избежать дальнейшего эмпирического применения препаратов.
Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначается длительная схема терапии на 6 месяцев, например использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Здравствуйте, Екатерина! Да, я знаю об этом. Макмирор и использовала, мне от них было плохо, еле закончила 6 свечей и облегчения не принесло. Какой антибиотик перорально посоветуете? Уже пила пенициллиновые и Ципрофлоксацин 200 мг. Может, это дозировка маленькая в моем случае?
Если препарат не принёс никакого эффекта, То дополнительно нужно сдать бак посев выделений с чувствительностью и пролечиться Согласно анализу
Прикрепила предыдущий бак посев.
К сожалению файл не открывается, Попробуйте прикрепить ещё раз
Здравствуйте , по результатам анализов выявлен повышенный титр условно патогенной флоры -стрептококка и кишечной палочки и анаэробная Флора, данная Флора может быть причиной описанных симптомы и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение, с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером , чтобы не было рецидива .
Здравствуйте, Елена! Каким образом провести эффективное лечение? Половой жизнью я не живу, поэтому вариант со стороны исключается.
В таких случаях если нет аллергии на антибиотики , то рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 1000 мг- 2 раза в день -10 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -8 дней
Флюкостат 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раза в день -2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Если есть партнер , то лечение следует провести вместе с ним, чтобы не было рецидива , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей , контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения .