Расшифровка анализа
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сданный комплекс аналиов {щитовидная железа}. Сдавала моя доча, дата рождения 07.11.2008г. Жалобы на утомляемость и усталость. На что нужно обратить внимание? Ваши рекомендации! Спасибо!!
Здравствуйте!
В описанной картине щитовидная железа работает нормально.
Немного повышены антитела к ТПО. Чтобы понять есть ли предпосылки к плохой работе щитовидной железы в будущем, в похожих ситуациях, рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы. Если на УЗИ будет диффузная неоднородность, признаки АИТ, то это фактор риска того, что щитовидная железа в будущем может плохо работать. В подобных ситуациях рекомендуют проверять уровень ТТГ 1 раз в год для оценки работы щитовидной железы. На данный момент в описанной картине щитовидная железа работает нормально.
Усталость и утомляемость ( в подобных случаях) не из-за щитовидной железы. Стоит проверить обмен железа. Для этого проверяю следующие анализы:
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ ОЖСС
Она не падает в обморок? Резко не похудела? Какой у нее рост и вес? Как с циклом? Кожа не стала более бронзовой? Нет ли судорог? Не было ли проблем с печенью ранее?
Сколько часов она спит? Какой у нее режим дня? Как она питается?
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. ТТГ в норме значит щитовидная железа работает хорошо, причина жалоб не в ней. Незначительное повышение только т4св не говорит о патологии лечение не требуется. Повышение антител в вашем случае означает носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год. По жалобам можно будет сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9
Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить начальные признаки аутоиммунного заболевания и гипофункции щитовидной железы, на этом фоне могут появляться описанные симптомы, в таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы , так как щитовидной железа очень чувствительна к ним и на этом фоне может наблюдаться ее дисфункция , для этого следует сдать кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализы крови , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена здравствуйте! Подошли анализы на ферритин, витамин Д... Мы их с 2024 начали держать на контроле, были ниже порога. Очень сложно поднимаются, в 2025 году, мы их подняли с уровня ниже нормы, потом постоянно пропивали курсами железо, В12, фолиевую Д3. Дети в школе проходили медосмотр в 2026 году, уровень железа был в норме. В "свежем" анализе, показатели низкие.
Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. При его нормальном значении небольшое снижение св. Т4 не говорит о патологии.
На данный момент потребности в левотироксине нет.
Выявленное повышение антител к ТПО при нормальном уровне гормонов говорит лишь о носительстве антител с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.
УЗИ щитовидной железы рекомендуется выполнить в плановом порядке.
В отношении жалоб рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, оценить уровень стресса, ритм жизни (соотношение труда и отдыха), достаточный ли сон.