15.07.2026 Стентирование ПКА. Нестабильное давление. Как подобрать безопасную схему?
Здравствуйте, я женщина, мне 74 года. 15 июля 2026 года сделали коронарографию и поставили стенд. Дали рекомендации на 3 месяца под запретом: баня, солнце, ни каких наклонов и физических нагрузок. После выписи домой и соблюдения режима с 23 июля по 11 августа мин.давление 102/58; 51 макс. давление 141/78; 55. Принимаю препараты: утро Омез, Такигрекол 90мг 1 таб, 25мг Лориста, 2,5мг Бисопролол; вечером Такигрекол, АСК Кардио, Аторвастатин 40мг. 12 августа я ушла в огород и работала на солнце в шляпе (собирала смородину и обрезала чеснок секатором). После этого вечером у меня поднялось давление до 194/98;62 пила 2 таб. Моксимедин. 13-16 августа Давление было 160-170/81-89;пульс 58-62, пила снова в эти дни Моксимедин. Вечером 16 августа давление стало 81/47;51. (с 13 августа ни чего не делаю и не выхожу на солнце). 18.08. была на приеме у кардиолога, выписали новую схему: Ко-Дальнева 5+1,25+4, Леркамен10, Беталок ЗОК 50мг, Предуктал 80мг. Отмена Бисопролол и Лориста. 19.08 давление 130/73;56 приняла 1т.Ко-Дальнева 20.08 давл.105/65;58 приняла 1т. Ко-Дальнева. (19.08. и 20.08 Леркамен и Беталок ЗОК не принимала.) 21.08 давление 95/65;65 чувствую тошноту и слабость, позвонила кардиологу, она сказала всё равно принимать Ко-Дальнева ½ таб. и на ночь Беталок ЗОК. С 21.08 по 24.08 я ни какие таблетки от давления и пульса не принимаю. За эти дни (без таблеток) мах.давление 124/70;61 мin.давление 95/61;54. Сейчас принимаю: утро Омез, Такигрекол 90мг 1 таб, Предуктал 80мг; вечером Такигрекол, АСК Кардио, Аторвастатин 40мг, 1/2т 2,50мг Бисопролол. Можно ли и нужно ли мне вернуться к старой схеме (Лориста и Бисопролол)? Ко-Дальневу не хочу принимать, т.к. в составе есть мочегонка, а она выводит калий. У меня часто бывают судороги в ногах, особенно ночью. Так же это лекарство может снижать лейкоциты. Зимой были проблемы с лейкоцитами 3,0 (причину так и не выяснили) и 2 года назад лейкоциты были 3,0 (на фоне приёма Фенибута). Как подобрать безопасную схему? Которая не будет снижать лейкоциты, не навредит почкам и защитит от скачков давления. И нужно ли пить препараты от давления и пульса каждый день, если они в норме? Заболевания: артрит,атеросклероз, фокальные изменения щитовидной железы эутиреоз, была язва желудка в 2023 году, сейчас гастрит, камушки (4мм) в почках, загиб желчного пузыря, хронический холецистит, Диффузные изменения поджелудочной железы. Фото выписки из стационара и консультацию кардиолога приложила. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо принимать препараты от давления и пульса ежедневно, а не только тогда, когда онги высокие- это как раз профилактика скачков.
Можно вернуться к прежней схеме лечения, под контролем АД и ЧСС.
Лозартан и бисопролол не только контролируют показатели ад , пульс, но и лечат сердце.
Нет отеков?
Здравствуйте, Наталья. Отеков нет.
Хорошо. Тогда тем более можно перейти обратно на лозартан без мочегонного. Дозу брать по уровню давления, начать можно с минимальной - 25-50 мг в сутки
Наталья, подскажите, пожалуйста. Лозартан 50 мг принимать 1 раз в день или можно делить? 25мг утром и 25мг вечером.
Спасибо
Лозартан часто не держит давление сутки, поэтому можно использовать по 25 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, работа в жару с наклоном головы очень часто дает разовое повышение давления. И в такой ситуации обычно рекомендуется принимать препараты экстренной помощи (например, капотен или моксонидин). Коррекция основной терапии обычно не делается, особенно если в остальное время цифры давления в норме.
В подобной ситуации действительно возможно добавление лозартана, этот достаточно мягкий препарат, не влияет на диурез и обмен ионов. Возможно начать с 12.5 мг утром.
Не по сердцу что-то принимаете?
Здравствуйте, Алена.
Еще прописаны препараты для лечения артроза курс лечения 2 раза в год (Сустагард 3мл инъекц, хондрогард 2мл инъекц, артрофоон 2 табл/4 раза, магне В6 3 табл/день). Но я их не принимаю. Можно сейчас их принимать или спустя какое время можно?
Спасибо.
Так как среди препаратов нет НПВС (а именно они могут давать дестабилизацию давления), то начать курс лечения уже можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
После физической нагрузки, особенно после работы в огороде, давление действительно может временно дестабилизироваться. Если давление немного повысилось, обычно в таких случаях рекомендуют отдохнуть, спокойно посидеть и повторно измерить его через 20–30 минут. Если ранее по согласованной с врачом схеме использовался моксонидин 0,2 мг для коррекции повышенного давления, в подобных ситуациях его также иногда применяют.
При этом, если в последнее время есть тенденция к низкому давлению, сильно усиливать постоянную терапию только из-за отдельных эпизодов повышения давления обычно не стоит.
Важно, что препараты для контроля давления и пульса принимаются регулярно, даже при нормальных показателях. Именно постоянная терапия позволяет поддерживать их стабильными. Если давление ниже 100/60 мм рт. ст., в некоторых случаях допустимо пропустить очередной прием или перенести его на более позднее время. В остальное время препараты обычно принимаются регулярно.
Что касается подбора постоянной схемы, обычно в подобных случаях рассматривают возвращение к прежней терапии с Лористой и бисопрололом, начиная с небольших доз, например Лориста 25 мг и бисопролол 2,5 мг, с дальнейшей оценкой давления и пульса в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, вообще ко дальнева и леркамен не совместимы, поэтому такая схема точно не уместна, возврат к лозартану возможен , он конечно мягче и обычно не вызывает чрезмерного снижения артериального давления, но принимать его нужно безусловно ежедневно, не смотря на цифры давления