Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №648462

Здравствуйте, жене 27 лет и у неё повышенное давление. Сидя 135-150 верхнее и 85-110 нижнее. Лёжа гораздо ниже - 115-125 и нижнее 80-90. Сейчас измерили сидя было 147/89, лежа 116/83.

Раньше принимала конкор, но от него у неё обостряются высыпания неясного происхождения (некоторые врачи подозревают васкулит), поэтому его отменила.

Сейчас задавала вопрос кардиологу, ей сказали, что у неё уже 2-я степень гипертонии и дальше будет только хуже. Это действительно так? В 27 лет? Жена уже жить не хочет после таких заявлений.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пациентке такого возраста нужно исключать вторичную гипертензию. Искать причины повышения артериального давления. Обследования проходили какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, делала экг пару раз и узи сердца, там всё в норме, только умеренная тахикардия. По текущим данным действительно может быть вторая степень?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дополнительно нужно сдать анализ крови на липидограмму, узи почек и почечных артерий, уздг сосудов шеи, пройти суточный мониторинг экг и СМАД, анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Потом можно будет поговорить о причинах гипертензии. Конкор можно заменить на небилет, он лучше переноситься.
Клиент
Алексей, узи почек делала, но без сосудов, а также уздг шеи, там тоже патологий не выявлено.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну все остальное нужно проверить. Близкие родственники есть с гипертонией?
Клиент
Алексей, в живых никого, поэтому неизвестно, только у бабушки была в 75 лет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В 75 лет это не в счет. Больше интересуют молодые родственники с гипертензией. Иногда встречается наследственный вариант
Клиент
Алексей, таких, увы, не осталось. Сказали, что если в таком возрасте гипертония 2-й степени - то дальше будет только прогрессировать. То есть, с такими показателями даже до старости не дожить? И это действительно 2-я степень, или, всё же, нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока она полностью не обследована, говорить об эссенциальной гипертонической болезни преждевременно. Что касается прогноза, если артериальное давление контролировать, можно прожить долго и счастливо.
Кардиолог
Здравствуйте в первую очередь нужно понять что и с гипертонией живут долго и счастливо, подобрав подходящее лечение