Повышенное давление

Здравствуйте, жене 27 лет и у неё повышенное давление. Сидя 135-150 верхнее и 85-110 нижнее. Лёжа гораздо ниже - 115-125 и нижнее 80-90. Сейчас измерили сидя было 147/89, лежа 116/83. Раньше принимала конкор, но от него у неё обостряются высыпания неясного происхождения (некоторые врачи подозревают васкулит), поэтому его отменила. Сейчас задавала вопрос кардиологу, ей сказали, что у неё уже 2-я степень гипертонии и дальше будет только хуже. Это действительно так? В 27 лет? Жена уже жить не хочет после таких заявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пациентке такого возраста нужно исключать вторичную гипертензию. Искать причины повышения артериального давления. Обследования проходили какие нибудь?

Алексей, здравствуйте, делала экг пару раз и узи сердца, там всё в норме, только умеренная тахикардия. По текущим данным действительно может быть вторая степень?

Дополнительно нужно сдать анализ крови на липидограмму, узи почек и почечных артерий, уздг сосудов шеи, пройти суточный мониторинг экг и СМАД, анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Потом можно будет поговорить о причинах гипертензии. Конкор можно заменить на небилет, он лучше переноситься.

Алексей, узи почек делала, но без сосудов, а также уздг шеи, там тоже патологий не выявлено.

Ну все остальное нужно проверить. Близкие родственники есть с гипертонией?

Алексей, в живых никого, поэтому неизвестно, только у бабушки была в 75 лет.

В 75 лет это не в счет. Больше интересуют молодые родственники с гипертензией. Иногда встречается наследственный вариант

Алексей, таких, увы, не осталось. Сказали, что если в таком возрасте гипертония 2-й степени - то дальше будет только прогрессировать. То есть, с такими показателями даже до старости не дожить? И это действительно 2-я степень, или, всё же, нет?

Пока она полностью не обследована, говорить об эссенциальной гипертонической болезни преждевременно. Что касается прогноза, если артериальное давление контролировать, можно прожить долго и счастливо.

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь нужно понять что и с гипертонией живут долго и счастливо, подобрав подходящее лечение