Давление после диареи или наоборот

Добрый день. 14 июля шла домой с работы и немного мотала в сторону,дома померила давление было 140,выпила лизиноприл,после давления начался понос,давление снизилось ,но потом началась слабость,головокружение,есть ощущение как хочется,сдала общий анализ крови,все в норме кроме гемоглобина,110 был,пью тардиферон,ферретаб не усваивался,узи почек,желчного,щитовидки все в норме,ходила к кардиологу,в кабинете давление на нервах поднялось до 145/80, и он назначил бисопролол и холтер,все в пределах нормы,на приеме назначил мне бисопролол,но по итогу холтера из за бисопролола пульс падает и сказал от него уходить, уже почти месяц из него выхожу,23 августа состояние повторилось,утром была диарея,выпила лоперамид,вечером повторилась ,но в поднятием давления,никогда такого раньше не было,посоветуйте пожалуйста что делать?что пить?что сдавать?в июне был длительный запор,пользовалась дюфалак,свечи,сейчас же наоборот диарея.либо диарея из за давления,либо давление из за диареи.

Хронических нет
41 год
4 часа назад·Просмотров: 8·Вероника

Здравствуйте!

Учитывая эпизоды повышения давления до на фоне диареи, анемии и отмены бисопролола из за брадикардии, похоже на два состояния . Первое - гиповолемия вследствие диареи с компенсаторной тахикардией и расширением сосудов , что может давать реактивное повышение систолического давления. Второе - нейрогенное влияние на моторику кишечника при вегетативных кризах. Клинически значимых отклонений по данным УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, почек и холтера не выявлено, что снижает вероятность органической патологии этих систем. В описанной ситуации может Быть эффективно : восполнение жидкости и электролитов (регидратанты), нормализация стула без злоупотребления лоперамидом (при отсутствии инфекции - нет температуры рвоты ), повторный контроль гемоглобина через 2–3 недели приема тардиферона и анализ кала на кишечную группу, кал на кальпротектин ( маркер воспаления) и скрытую кровь . Прием любых антигипертензивных средств без стабильного фонового давления и пульса противопоказан - вопрос о терапии решается только после холтеровского мониторинга в период стабильного стула и исключения обезвоживания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день.спасибо вам а информацию,почему после давления бывает слабость и голова кружится?

Из за изменения сосудистого тонуса и перераспределения крови

здравствуйте.
стул сколько раз в день?В семье все здоровы? температура тела в норме?
обследовались со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день.в основном один раз в день в туалет хожу,диарея бывает так же,в доме ни кто не болеет,никаких инфекций нет,никаких обследований не проводила,хотелось бы узнать что нужно проверить,

такие нарушения могут быть функционального хараткера на фоне питания,повышенной тревожности,так же на фоне органических нарушений(гельминты,нарушения оттока желчи, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт,аст, биллирубин и его фракции,ггт,щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При нарушения стула все же лоперамид принимать не стоит, он блокирует работу кишечника. При нарушения стула можно рассмотреть прием энтерола.