Лечение анемии у долгожителя

Добрый день, уважаемые коллеги! Я по специальности врач- физиотерапевт. Моему отцу 91 год. В настоящее время в анализах крови нет явных признаков анемии (в 2025 г. провел короткий курс лечения Феррум-леком в форме сиропа), но снижены уровни ферритина и сывороточного железа. В 2021 г. ставился диагноз кандидоз пищевода (эозинофилия?) (ФГДС прилагается). Прошёл курс лечения флуканазолом 50 мг/сут 10 дней+альфазокс. Симптоматика ушла, хотя периодически бывают эпизоды нарушения глотание (поперхивания пищей). В настоящее время отмечается повышение уровня мочевины (связываю это с нарушением оттока мочи из-за ДГПЖ(объём 67 см3)). Последние пару лет отца беспокоят периодически слабость, головокружения, нарушения ночного сна и дневная сонливость, но можно связывать это как со старческой астенией, так и с анемией. Последнее время отмечается лабильность АД ( от 175/88 до 100/52) Постоянно принимает только омник-окас 1 т/сут., мемантин 20 мг/сут. Умеренное потребление алкоголя (до 40 мл этанола/сут.). Сопутствующие заболевания: ДГПЖ. Гипертоническая болезнь. НРС (экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия). Легкое когнитивное расстройство. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Достаточно ли, для коррекции уровня ферритина и сывороточного железа, восполнение дефицита витаминов В12 и В9 (в какой дозировке и какой последовательности?) 2. Нужен ли параллельный прием препаратов железа (двух- или трёхвалентного) и в какой форме (ранее был диагностирован атрофический гастрит и кандидоз пищевода? 3. Совместим ли прием витаминов и железосодержащих препараты с алкоголем, омником, мемантином, которые он постоянно принимает? 4. С чем может быть связана лабильность АД? 5. Нужна ли коррекция бактериурии, и какими препаратами. 6. Какие ещё могут быть причины эозинофилии и повышения уровня мочевины в БАК? Анализы за 2024 г. и 2026 г прилагаю. Сопутствующие заболевания: ДГПЖ. Гипертоническая болезнь. НРС (экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия). Легкое когнитивное расстройство.

ДГПЖ. Гипертоническая болезнь. НРС . Легкое когнитивное расстройство.
91 год
Вчера в 10:07·Просмотров: 11·Олег

Добрый день, уважаемый коллега!

Каких-то значимых отклонений по результатам- нет , большинство жалоб можно облегчить коррекцией терапии

Один прием витаминов группы В не поднимет запасы железа . Витамин В12 снижен , показатель всего 222 , фолиевая кислота тоже значительно снижена . Они участвуют в созревании эритроцитов в костном мозге, но железо является субстратом для построения гемоглобина. По ФГДС еще с 2024 года есть признаки атрофического гастрита , что снижает выработку соляной кислоты и внутреннего фактора Касла, что нарушает всасывание железа и витамина В12

Сначала восполняют дефицит фолиевой кислоты с В12. Если назначить только В12 или только железо , эритропоэз не восстановится

❗️Обычно применяют фолиевую кислоту - Фолацин 5 мг в сутки перорально 30 дней

❗️Витамин В12 при атрофическом гастрите эффективнее вводить парентерально. внутримышечно по 500 мкг через день в течение 10-14 дней, затем 1 раз в неделю для насыщения

При подтвержденном атрофическом гастрите, поперхиваниях , кандидозе пищевода пероральные формы двухвалентного железа часто вызывают тошноту , эрозии слизистой и плохо всасываются

В гериатрической практике , по рекомендациям гастроэнтерологов предпочтение отдается короткому курсу внутривенного железа , например, Феринжект , что быстро наполняет депо в обход ЖКТ

Омник и Мемантин полностью совместимы с витаминами и железом. Алкоголь все же нежелательно , он нарушает метаболизм и всасывание фолиевой кислоты в кишечнике.
Он часто провоцирует обмороки , падения давления + усугубляет дневную сонливость и когнитивные расстройства

Что касается давления , есть признаки аортального стеноза , есть выраженный склероз крупных сосудов ( потеря эластичности аорты приводит к подъему верхнего давления). Омник часто вызывает ортостатическую гипотензию

Также в анализе мочи есть признаки инфекции , НО бессимптомная бактериурия у пожилых мужчин с ДГПЖ антибиотиками не лечится . Прием антибиотиков без клиники ведет к селекции устойчивых супербактерий и рецидиву кандидоза. Лечение требуется только при наличии симптомов острого воспаления / перед урологическими процедурами

При поперхивании пищей показано перейти на более мягкую / полугустую консистенцию блюд , исключить сухую рассыпчатую пищу и совершать глотание с наклоном подбородка к груди

Также может быть целесообразно обсудить с лечащим врачом назначение базовой гипотензивной терапии при подъеме систолического давления выше 150 мм

Дополнительно могут рекомендовать оценить:

🔺 УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи
🔺 Биохимический анализ крови повторно креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации , мочевина, калий, натрий
🔺 Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Скажите, пожалуйста, случаются ли у мужчины падения / резкие потемнения в глазах в момент вставания с кровати / стула? По поводу атрофического гастрита как давно проходили ФГДС , делали ли биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за подробный ответ. Ортостатической гипотензии не бывает. ФГДС больше не делали (слишком нагрузочно для отца ) Как я понял начинаем с В12 500 мкг в/м ч/д N10, заканчиваем, затем В9 по 1 мг. е/д N30, затем препараты железа (в/в отпадает из-за малой мобильности), какие варианты можно рассмотреть перорально? холтер ЭКГ приложен, УЗИ приложено (там есть объем остаточной мочи)

По холтеру суправентрикулярная эктопическая активность высокая - более 16к экстрасистол в сутки , 166 коротких пароксизмов СВТ , это создает высокий риск срыва ритма в ФП , может служить триггером транзиторных ишемических атак

Полная блокада ЛНПГ подтверждена , нет пауз более 2-2,5 секунд , желудочковая экстрасистолия умеренная

Не нужно ждать окончания курса В12, чтобы начать фолиевую кислоту. Если витамин В12 уже вводится в/м , фолиевую кислоту можно и нужно подключать вместе со 2-3й инъекции В12

Если никак с в/в железом - выбрать жидкие формы , как Ферлатум , Мальтофер в капельках /сиропе . Жидкие формы можно при нарушении глотания , их можно смешивать с водичкой или соком. Принимаются длительно - от 2 до 4 месяцев под контролем ферритина

Обязательно нужно минимизировать алкоголь , так как при количестве суправентрикулярных аритмий этанол очень опасен

Добрый день!
Постараюсь ответить по пунктам
1. Снижение сывороточного железа и ферритина при нормальном Hb и повышенном RDW это:
- Либо истинный дефицит Fe с истощением запасов
- Либо дефицит В12/В9 и как следствие неэффективный эритропоэз
Рекомендуют:
1. Восполнить В9 – фолиевая кислота 1 мг/сут
2. В12 целевой уровень >300 пг/мл. Рекомендуют цианокобаламин 500-1000 мкг/сут перорально (всасывается даже при атрофическом гастрите пассивно)
3. Железо рекомендуют подключать только через 3–4 дня после начала В9, чтобы не запустить гемолиз незрелых клеток

2. При атрофическом гастрите снижена соляная кислота, поэтому трехвалентное железо (например Мальтофер) всасывается хуже, чем двухвалентное. Рекомендуют железа-II сульфат/глюконат (например, Тотема, Сорбифер). Прием строго между едой (за 1 ч до или через 2 ч после)

3. Алкоголь рекомендуют исключить на время терапии, так как он ухудшает всасывание В9 и Fe. Тамсулозин с Fe и витаминами совместимы, интервалы не нужны. Железо может снижать всасывание мемантина при одновременном приеме -разница в приеме минимум на 2 часа

4. Вероятные причины лабильности АД:
- Гиповолемия из-за нарушения концентрационной способности почек (плотность мочи 1028)
- Снижение барорефлекса на фоне легкого когнитивного расстройства и возрастных изменений
Рекомендуют контролировать питьевой режим

5. Рекомендуют сдать посев мочи с чувствительностью. Консультация уролога

Был ли у отца эпизод макрогематурии или боли при мочеиспускании за последние 2 недели? Принимает ли он аспирин/антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за подробный ответ. Болей или эпизодов макрогематурии не было, антиагреганты и антикоагулянты не принимает Как я понял начинаем с В12 500 мкг в/м ч/д N10, заканчиваем, затем В9 по 1 мг. е/д N30, препараты железа начинаем во время курса В9.

Здравствуйте.

1. Нет. В12 (222) мало- надо не ниже 300-400 и фолаты тоже мало- должно быть не ниже 6-7 нужно восполнять (В12 1000 мкг/сут, B9 400–800 мкг), но они лишь кофакторы. При низком ферритине одного их приема недостаточно для синтеза гема.

2. Да, железо нужно. Учитывая атрофический гастрит и возраст, пероральное железо может не усвоиться. В/в введение (карбоксимальтозат) в дневном стационаре оптимальный выбор под контролем АД и ЭКГ.

3. Алкоголь исключить на время терапии. Омник и мемантин совместимы с железом и витаминами, но разносить прием по времени (интервал 2–3 ч).

4. Лабильность АД: автономная дисфункция, НРС, ортостаз на фоне Окас + анемии. Нужен СМАД, Холтер, УЗДГ сосудов шеи.

5. Бактериурия: лечить только при симптомах или перед урологическими манипуляциями. Посев мочи обязателен.

6. Мочевина повышена из-за ДГПЖ (постренальная причина) и возможной дегидратации. Эозинофилия: аллергия, лекарственная реакция, паразитозы, рецидив эозинофильного эзофагита. Контроль IgE, повторная ФГДС при дисфагии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич! Спасибо за подробный ответ. Как я понял начинаем с В12 500 мкг в/м ч/д N10, затем В9 по 1 мг. е/д N30/ В/в железо малодоступно из-за маломобильности пациента. Какие могут быть варианты перорально?

желательно обсудить с лечащим врачом прием препарата Феррум лек и одновременно обыкновенный Гематоген.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах общего анализа мочи мы видим бактериурию без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях. При отсутствии симптомов инфекции в таких случаях лечение не требуется

Такие цифры мочевины мы можем интерпретировать как допустимые, важно расширить водный режим при отсутствии отеков

Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на 4-6 недель

Также такие цифры витамина В12 на границе допустимого, в таких случаях возможно табл Витамин В12 Анкерманн по 1 в сутки на месяц или внутримышечно ампулы цианокобаламина 500 мкг в день на 10 дней, далее возможны курсы каждые полгода

Относительно железа в таких случаях возможны варианты:
Щадящее жидкое для приема внутрь Мальтофер 40 капель до еды минимум на 3 месяца
Или внутривенные инфузии железа, например, Феринжект или Венофер 1 раз в неделю 5 раз строго под контролем врача терапевта очно, например, в дневном стационаре при поликлинике

Дневник давления не ведёте?
В таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению и принять решение о терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, Фатима! Спасибо за подробный ответ. Как я понял начинаем с В12 500 мкг в/м ч/д N10, заканчиваем, затем В9 по 1 мг. е/д N30, затем препараты железа (в/в отпадает из-за малой мобильности)?

В таких случаях такая тактика возможна, однако препараты железа внутримышечно не рассматриваем в связи с риском постинъекционных осложнений

В таких ситуациях щадящим вариантом может стать Мальтофер - до еды 40 капель. Но при возникновении дискомфорта может рассмотреть прием вечером посередине приема пищи, в крайнем случае через день. Но обычно в течение 7-10 дней побочные эффекты купируются

Здравствуйте,
1️⃣ да, для нормального кроветворения уровень витаминов В12 и В9 важен, и их дефицит может быть причиной низкого ферритина и сывороточного железа. При подтвержденном дефиците стартовая доза В12 может составлять 1000 мкг/сут внутрь (анкерман) или внутримышечно, а фолиевой кислоты - 1 мг/сут.

2️⃣ Да, нужен. Если уровень ферритина и сывороточного железа снижены, одного восполнения витаминов недостаточно. Выбор препарата:

Учитывая атрофический гастрит, лучше отдать предпочтение трехвалентному железу
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Оно всасывается независимо от кислотности желудка, что подходит при атрофическом гастрите, и реже раздражает слизистую ЖКТ, что важно после кандидоза пищевода.

Двухвалентное железо (тардиферон, сорбифер) требует кислой среды и чаще вызывает дискомфорт.

Прием железа с алкоголем несовместим - этанол нарушает всасывание железа и создает лишнюю нагрузку на печень.

3️⃣ Такие перепады у пациента 91 года чаще всего связаны с дефицитом объема циркулирующей крови на фоне приема Омника (окас) - альфа-блокатора, который снижает АД, и возможной потери жидкости. Также причиной может быть -эпизоды пароксизмальной тахикардии, которые могут давать как падение, так и резкий подъем АД. Это требует коррекции терапии, возможно, пересмотра дозы Омника. Поэтому важен осмотр кардиолога.

4️⃣ Бессимптомная бактериурия (если нет температуры, боли, нарушения мочеиспускания) не требует лечения антибиотиками в таком возрасте.

5️⃣повышение эозинофилов может быть из-за аллергической реакции,например на принимаемые препараты.

Мочевина модет быть увеличена как из-за повышения нагрузки на почки, так и из-за повышенного белка в рационе питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, Ксения! Спасибо за подробный ответ. Приступы пароксизмальной тахикардии бывают крайне редко. Омник принимает уже около 3 лет. Как я понял начинаем с В12 500 мкг в/м ч/д N10, заканчиваем, затем В9 по 1 мг. е/д N30, затем препараты железа.

Принимать фолиевую кислоту и железо,ставить витамин в12 можно совместно-это поможет быстрее восполнить дефицит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать