Низкий гемоглобин
Здравствуйте, гемоглобин 113, раньше всегда был 130, в чем может быть проблема и что делать? Принимаю кок 10 месяцев, может ли это быть от них ? Анализы прикрепила. Общий анализ крови в норме, кроме гемоглобина.
Здравствуйте.
Ферритин менее 8, - снижены запасы железа.
Насыщение трансферрина железом 8,3 процента при норме от 20, резко снижено.
Трансферрин 3,99 повышен, общая железосвязывающая способность 86,46 и латентная железосвязывающая способность 78,1 повышены. Так организм пытается активнее связывать и переносить то небольшое количество железа, которое осталось
Гемоглобин 113 снижен умеренно.
В12 376 и фолиевая кислота 10,1 нормальные, их дефицита здесь нет.
КОК сами по себе обычно не являются причиной подобного . Наоборот, у многих женщин они уменьшают объём менструальной кровопотери. Исключение, если на фоне КОК есть длительные или частые кровянистые выделения
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
обсудить с терапевтом приём препарата железа внутрь.
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Примерно через 4 или 6 недель контролируют общий анализ крови.
Ферритин обычно оценивают позже, примерно через 2 или 3 месяца.
Одновременно важно понять причину дефицита. Если менструации обильные или есть межменструальные кровянистые выделения - нужен гинеколог.
в том числе сдать кал на скрытую кровь
и по показаниям ФГДС,колоноскопию
Мария, здравствуйте
По анализам причина снижения гемоглобина достаточно очевидна: у вас железодефицитная анемия.
Ферритин 8 мкг/л означает практически истощённые запасы железа, сывороточное железо 8,36, насыщение трансферрина всего 8,3% - это характерная картина дефицита железа.
При гемоглобине 113 г/л анемия пока лёгкая.
Наиболее вероятная причина в 31 год - хроническая потеря железа с менструальной кровью.
Даже при приёме КОК это возможно, особенно если сохраняются обильные или длительные кровянистые выделения.
Сам КОК обычно не является причиной железодефицита; напротив, уменьшение менструальной кровопотери на КОК чаще помогает сохранять железо.
Реже причиной бывает недостаточное поступление железа с пищей или нарушение его всасывания.
Железо вам сейчас действительно показано.
Например, Сорбифер Дурулес содержит 100 мг элементарного железа в 1 таблетке, поэтому можно принимать по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Если плохо переносится, допустим приём через день.
Запивать водой, желательно не сочетать одновременно с кофе, чаем, кальцием и молочными продуктами.
Обычно гемоглобин начинает заметно расти в течение нескольких недель, но железо нужно принимать дольше, чем нормализуется гемоглобин, чтобы восстановить ферритин. Контроль общего анализа крови и ферритина разумен примерно через 6-8 недель.
Уточните, пожалуйста месячные у вас сейчас обильные, длительные или есть кровянистые выделения между ними на фоне КОК?
Мария , здравствуйте!
Уровень гемоглобина 113 указывает на легкую степень железодефицитной анемии - норма для женщин начинается от 120 г/л
Ферритин ниже 8 означает, что запасов железа в организме - нет . Повышение трансферрина и ЛЖСС , а также снижение НТЖ - компенсаторная реакция организма. Печень синтезирует больше белка-переносчика , создавая пустые резервуары , чтобы захватить любую молекулу железа из пищи
КОК НЕ вызывают анемию. Наоборот , КОК уменьшают объем и длительность менструальных кровопотерь, тем самым снижая потерю железа. С высокой вероятностью дефицит железа формировался еще до начала приема КОК , например, из-за обильных менструаций ранее или особенностей питания , а сейчас запасы просто достигли минимума
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если ЖКТ переносит нормально - лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше
Прием препаратов продолжается до нормализации гемоглобина - обычно 4-6 недель , а затем еще 2-3 месяца в поддерживающей дозе для восполнения запасов ферритина - целевой уровень ферритина - не менее 40 мкг/л, оптимально ближе к 50 мкг/л
При приеме таблеток железа важно не запивать их чаем, кофе, молоком и не совмещать с приемом кальция или антацидов, так как они блокируют всасывание. Улучшает усвоение витамин С ( вода с лимоном, цитрусовые, аскорбиновая кислота )
Соблюдаете ли вы вегетарианскую диету , есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта , были ли обильными менструации до начала приема КОК?
Здравствуйте, Мария!
С приёмом КОК снижение гемоглобина связано маловероятно.
По подобным результатам очередь низкий уровень ферритина. Ранее сдавали анализ на этот показатель?
Снижение гемоглобина в таких ситуациях связано с дефицитом железа.
Дефицит железа возникает на фоне кровопотери либо повышенного его расхода - это обильные менструации, кровоточащие анальные трещины, геморрой. Также часто истощают запасы железа беременности, грудное вскармливание.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, а также обязательный поиск и устранение причины.
Здравствуйте!
Подобное снижение уровня гемоглобина, в сумме с низким уровнем ферритина, как правило, характерно для железодефицитной анемии легкой степени, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим.
В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). В рационе увеличить продукты, богатые железом: например, печень, говядина, телятина, говяжий язык, гречка, чечевица, гранаты, свекла, яблоки.
Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема не растет уровень Ферритина в течение 6-8 недель) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не умываться я железо), рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое
введение более естественное для организма.
Также в плановом порядке рекомендуют исключать возможные причины железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- исследование на H.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген этой бактерии (активная инфекция хеликобактер зачастую приводит к нарушению всасывания железа)
- УЗИ омт, консультация гинеколога (чаще всего обильные менструации и являются причиной развития анемии у молодых девушек)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
КОКи не могут быть мирной развития анемии, наоборот, их рекоменджут к приему если одной из причин анемии могут быть обильные менструации.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В анализе критически низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте, месячные не обильные, геморроя нет, заболеваний желудка нет. По гинекологии всё в норме узи делала месяц назад, гормоны щитовидной железы тоже в норме, мясо ем мало. Раньше просто никогда такого не было, могут это быть какие-то кишечные кровотечение?
Нет, не переживайте. Скажите а кок по какой причине принимаете?
В целях контрацепции
А Ферритаб хуже чем Сорбифер?
Поняла вас, обычно также назначают коки если менструация обильная или есть эндометриоз например.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также сделать фгдс с дыхательным уреазным тестом на хеликобактер.
Нет Ферретаб не хуже, если вы его переносите хорошо, то можно продолжать его.