Общий анализ крови, полтора года

Здравствуйте , сдали кровь перед прививкой, ребенку полтора года, можете посмотреть пожалуйста, что то расшифровать Что то занижено, что то завышено Начиталась ужасов по этим показателям Завтра ставим 4 пентаксим

1 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Милашка, Нижний Новгород

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме

- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.

- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят

- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции

- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы

- Тромбоциты в норме от 150 до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.

- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милашка
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как правило, по такому анализу крови вакцинации не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Милашка
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
По анализу значимых отклонений нет.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы в абсолютном значении не менее 1,5

Единственное, это повышение эритроцитов и гематокрита ( незначительное).
Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Противопоказаний для вакцинации по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милашка
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!
Да, с питьевым режимом у нас как раз проблема, еле еле пьем!

Значит поводов для волнения нет, достаточно постараться пить побольше воды!

Растите здоровыми🙏

Здравствуйте!

По предоставленным результатам общего анализа кровив таких случаях обычно считают, что значимых изменений обычно не отмечается.

В подобных случаях показатели оценивают в совокупности и обязательно с учётом возраста ребёнка, поскольку референсные значения у детей могут отличаться от взрослых (чаще всего в бланках анализов представлены взрослые референсы).

По представленным данным в таких случаях обычно считают, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы без значимых изменений (данных за анемию по общему анализу крови обычно не отмечают)
- тромбоциты без значимых изменений (данных за нарушения со стороны тромбоцитарного звена крови обычно не отмечают)
- лейкоциты без повышения (выраженных лабораторных признаков активного воспалительного процесса по данному показателю обычно нет)
- лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в правильном соотношении по возрасту. Без повышений (обычно говорит о том, что данных за воспалительный процесс, инфекцию нет)
- моноциты без значимого повышения (выраженных изменений, которые могут встречаться при некоторых вирусных инфекциях или в период восстановления после них, обычно не отмечают)
- эозинофилы без повышения (лабораторных изменений, которые могут встречаться при аллергических реакциях или некоторых паразитарных состояниях, по данному показателю обычно не отмечают)
- базофилы без значимых изменений (выраженных изменений, которые могут сопровождать некоторые аллергические и воспалительные процессы, обычно не отмечают)
- СОЭ без повышения (выраженных лабораторных признаков активного воспалительного процесса обычно не отмечают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милашка
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Рад был Вам помочь!

Также важный момент - обычно оценивают показатели в абсолютных значениях , а на отклонение в % не ориентируются

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Моноциты в абсолютных значениях в пределах допустимой возрастной нормы, это более точный показатель, на % соотношения обычно не ориентируются

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Милашка
Клиент

Спасибо большое за ответ