Отмена триптофана и L теанина, ортостатическая гипотензия
Добрый день, ранее писал здесь, что нахожусь на терапии золофтом по 150 мг в сутки. Совместно с ним принимал триптофан в дозе 500 мг и l теанин в дозе 400 мг. Была сильная слабость мышечная, сонливость, миоклонии. Я убрал триптофан и теанин вообще, остался только на золофте, но сейчас следующая ситуация. Слабость прошла, подергивания мышц еще немного остаются, но началось головокружение , как будто ортостатическая гипотензия, хотя давления когда мерю хорошее 120 /70, перед глазами как будто все плывет. Могло ли так начаться от отмены триптофана и теанина?
Здравствуйте!
После отмены триптофана и L-теанина организм перестраивается, так как он подвергался сочетанию данных добавок с антидепрессантом и нужно время, чтобы адаптироваться, поэтому понаблюдайте 2-3 недели за состоянием. Давление 120/70 хорошее, это не ортостатическая гипотензия, а головокружение которое Вы описываете является психогенным и должно пройти.
Здравствуйте. Описанные вами симптомы в при нормальном давлении могут являться следствием резкой отмены триптофана и L-теанина, так как мозг лишился искусственной внешней подпитки серотонином и ГАМК, это состояние не связано с сосудистыми нарушениями. В подобной ситуации необходимо понаблюдать за организмом в течение 2-3 недель, этот срок необходим рецепторам для полной адаптации к монотерапии антидепрессантом. Мышечные подергивания и дезориентация будут постепенно угасать, однако если через три недели состояние не стабилизируется, вам нужно будет обязательно обсудить это с лечащим врачом для возможной коррекции дозы Золофта.
Здравствуйте,данная симптоматика может быть от отмены ваших вспомогательных препаратов ,поэтому в таких ситуациях рекомендуется немного подождать,пока ваш организм адаптируется,оценивайте свое состояние через 3-4 недели от момента отмены.
Если состояние не стабилизируется,то обращение к вашему доктору в очном формате и корректировка вашего лечения,возможно дозировки АД.
Здравствуйте, Александр.
При добавлении триптофана и теанина было ухудшение общего самочувствия, поэтому их отмена наоборот должна была улучшить общее состояние.
Ухудшение после отмены можно объяснить скорее недостаточной дозировкой антидепрессанта, которая не справляется с тревогой и вызывает эти симптомы
Здравствуйте!
Да, реакция подобного рода может быть на резкую отмены БАДов и сейчас стоит принять выжидательную тактику до 2-3х недель, если не стабилизируется, то скорее причина в недостаточной дозировки антидепрессанта и быть может следует будет поднять, но обязательно только согласовывая с лечащим врачом во избежании негативных последствий.