Результат ОАК у ребенка 2.5 месяца
Добрый день! Планово взяли у ребенка почти 2.5 месяца оак. Пожалуйста, прокомментируйте результат. Меня смущает, что выбиваются из референсов Соэ и моноциты. Неделю назад ребенку ставили прививку (от превмококка). Прививка может влиять на показатели крови спустя неделю?
Здравствуйте, Екатерина!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут реагировать на бессимптомный контакт с вирусом . С вакцинацией это не связано
Добрый день! С таким результатом можно посещать массаж? Назначен общекоррегирующий неврологом, а также «магнит» физиотерапевтом
Противопоказания для массажа нет
Здравствуйте, Екатерина! Уровень моноцитов соответствует возрастному уровню, т.к. ориентируемся мы на показатели в абсолютном числе, а не в % соотношении. Последние важны только в динамике, в редких случаях. Например при заболеваниях крови.
Уровень СОЭ не имеет высокой диагностической ценности, учитывая, что остальные показатели в норме.
В таких случаях говорят, что анализ крови без патологий. Связи с вакцинацией нет.
Уточните пожалуйста, какие-нибудь жалобы есть?
Здравствуйте! Жалоб нет. Ребенок в настроении, прикладывается к груди
В таком случае, я бы трактовала такой результат без отклонений, не требующий каких-либо наблюдений или вмешательств.
С таким результатом можно посещать массаж? Назначен курс общекоррегирующего массажа неврологом. А также «магнит» физиотерапевтом
Да, по клиническому анализу крови противопоказаний не определяю. Если никаких врожденных заболеваний нет, которые ограничивали бы эти процедуры, ребёнок не имеет симптомов простуды, а процедура не приносит неприятных ощущений, то посещать её можно.
Есть небольшая коликоэктазия и пиелоэктазия в почке, но для этого мы сдали оам
Как правило, это не является абсолютным противопоказанием, но в индивидуальном порядке решение о допуске принимает нефролог.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови можно сказать об отсутствии патологии.
Воспалительных изменений нет, лейкоцитарной формуле правильная.
Моноциты чуть повышены только в процентах, это может быть от контакта с вирусом.
СОЭ норма 1- 15
Добрый день! С таким результатом можно посещать массаж? Назначен общекоррегиющий неврологом, а также «магнит» физиотерапевтом
Да, конечно, противопоказаний по анализу нет
Здравствуйте
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Вакцинация никак не влияет на анализ крови.
Да, конечно, да и важно в первую очередь самочувствие ребёнка. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то противопоказаний к массажу тем более нет
Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты могут быть повышены после перенесённого орви /контакта с вирусом
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Если нет жалоб и ребёнок чувствует себя хорошо ,то такой результат анализа крови не является противопоказанием к массажу