Остеохондроз 2 степени, головные боли
Здравствуйте. В начале лета начала сильно болеть шея с правой стороны. И начало отдавать боль в правое плечо и ключицу с правой стороны. Рука не немела, а как бы затекала. Потом стали появляться мурашки между лопаток. И по коже головы тоже мурашки бегают. По утрам после сна просыпаюсь с головной болью. Может сама пройти, может еще сильнее разболеться. Пью Пенталгин. Голова болит в висках. И сзади возле шеи. Сегодня пришлось даже 2 таблетки выпить, одна не помогла. На днях сделала МРТ шейного отдела(направляла невролог еще в начале лета). Еще проходила узи лимфоузлов, там что то нашли, написали идти к остеопату. Подскажите, пожалуйста, насколько это всё опасно в совокупности? Как лечиться?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия диска С6-7 без признаков воздействия на нервные структуры, спинной мозг без признаков патологии.
По данным УЗИ патологии не выявляется.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром мышц шеи с цервикогенной головной болью. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне ( возникает боль после сна ).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции+ протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. На область боли обезболивающие гели/мази. Массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента.
После купирования болей рекомендуется ЛФК, плаванье.
Сон на ортопедической подушке.
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, головную боль они не дадут. Венозная дисфункция возникает в результате мышечного спазма, чаще всего, а по описанию как раз есть признаки мышечного спазма, что и дает боль. В подобном случае обычно миорелаксанты, например сирдалуд или мидокалм. Уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая ? Чем то сопровождается?
Здравствуйте) боль в висках пульсирующая, а в затылке больше давящая.
И если в затылке я могу стерпеть боль, то в висках не могу, без таблеток не обходится((
Резкие движения не могу делать при такой боли, наклоняться
Пульсирующая боль сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью, рвотой? От 0 до 10 пульсиркющую боль насколько оценили бы?
Светобоязнь и звукобоязнь присутствует, тошнота бывает, но очень редко.
По шкале бывало, что и доходило до 10 из 10. Но обычно наверное баллов на 7-8
В таком случае это может указывать на мигрень, так как вы описываете симптомы мигрени. Плюс мышечный спазм. В подобном случае рекомендуется миорелаксант (мидокалм, сирдалуд) для снятия,типа спазма и при боли НПВС (ибупрофен, парацетамол, напроксен, кеторол, аспирин) , при неэффективности триптаны (эскенза спрей, суматриптан). Можно добавлять к анальгетику кофеин в виде таблетки или чашки кофе. При тошноте внутримышечно церукал. Обезболивающее принимать как только чувствуете приближение боли, в разгар сложно купировать, но приём Обезболивающих не более 10 дней в месяц. Завести дневник головной боли, чтоб отслеживать тригеры и контролировать приём Обезболивающих.
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела описывают протрузию (небольшое выпячивание межпозвонкового диска) с акцентом влево, сами по себе протрузии обычно не болят, только если сдавливают нервные корешки может быть болевой синдром и онемение в руках.
По результатам узи вероятнее всего выявлен мелкий лимфоузел или липома.
Пенталгин содержит комбинацию компонентов, которая при частом приеме может вызывать обратный эффект-лекарственно-индуцированную головную боль(когда голова болит от нпвс).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
После снятия острого болевого синдрома назначается ЛФК (лечебная физкультура) и мягкая мануальная терапия/лечебный массаж. Утренние боли требуют подбора правильной ортопедической подушки, которая будет поддерживать шею в естественном положении, можно подобрать для себя подушку в ортопедическом салоне.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо большое за ответ!
А в плечо и ключицу отдает это именно из за мышечно-тонического синдрома? Или надо тоже их исследовать? Еще шум в ушах заметила, звон точнее постоянно. У Лора была, все хорошо в его части
Здравствуйте! По обследованиям нет никаких патологических отклонений, которые бы могли вызвать головную боль. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не может вызвать никаких симптомов, это миф.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин и др.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома/цервикогенной головной боли
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме