Перелом ключицы в родах?

Здравствуйте, уважаемые врачи! При проведении курса массажа ребёнку ( сейчас ему 3 мес 27 дней) возникло подозрение на перелом ключицы в родах, потому как пассивно ребёнку полностью подъём руки затруднён и полный объём движений пассивно тоже выполнить трудно. При выкладывании на живот, ребёнка начинает беспокоить правая рука, видимо она затекает или что-то не так. Внешне абсолютно обычный сустав и плечо, ни гематом, ни отёка ни разу с рождения не было замечено, ребёнок активный, его ничего не беспокоит. На осмотрах у педиатра ничего патологического замечено не было до проведения массажа. Массажистка просто исходя из своего опыта заподозрила патологию сустава или ключицы. Рентген сделали, там без патологий, но в области правого сустава затемнение. Помогите разобраться, пожалуйста в ситуации. Может быть, какие-то дополнительные обследования сделать? На очный приём к травматологу только 22 июля. Очень переживаю за ребёнка.

Нет
34 года
2 часа назад·Просмотров: 7·Ирина

Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.

По фото бумажки (для диагностики не пригодно) можно заподозрить фиброзную дисплазию или остеохондрому отростка лопатки справа.
Это доброкачественные образования. Не перерождаются (остеохондрома может, но ооооочень редко).
Протоколы предусматривают консультацию и осмотр ортопеда. Потом он должен направить на консультацию к онкологу и к ортопеду в областную больницу.

Если подтвердится, обычно тактика консервативная. Просто наблюдение, не применяют физиотерапию на плечевой сустав.
Показания к операции возникают при росте образования, существенном ограничении движений, болях.
Пока дополнительные обследования не требуются. Если нужно, назначат и проведут в областной больнице.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! К сожалению, это всё, что есть. А узи сустава что-то может показать?

Принятый ответ

Насколько я могу судить по фото бумажки, образование внутрикостное. Для диагностики методом УЗИ не подходит.
На УЗИ можно посмотреть капсулу сустава, связки, сухожилия...
Сделать не противопоказано. Безвредно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!