Постоянный ночной кашель, выброс слизи, Ахалазия 3 степени
Все началось с ночного кашля, с выбросом слизи из пищевода в рот, иногда в слизи бывают частички пищи, но чаще просто слизь в виде прозрачных тянущих слюней ; долго не могли поставить диагноз, прошли всех врачей. На обследовании в стационаре поставили диагноз: ахалазия 3 степени, провели операцию: лапароскопическая эзофагокардиомиотомия ( код А 16.16.046.001) , после которой никаких улучшений нет, продолжаем поиски возможностей лечения данного заболевания или хотя бы облегчения протекания заболевания. Приступный кашель практически каждую ночь, с выбросом слизи, практически всю ночь без сна, днем сон нормальный, кашель редко.
Анатолий, здравствуйте. Так как диагноз установлен точно и нет никаких сомнений в его правомерности, то можно сделать вывод, что проведенная операция ( лапароскопическая эзофагокардиомиотомия) оказалась недостаточной для достижения клинического улучшения. Поэтому Вам показана повторная открытая операция ( например эзофагокардиомиотомия по Суворовой). Но такого рода операция должна выполняться очень квалифицированными хирургами, работающими в федеральных центрах и специализирующихся на подобного рода операциях. Желаю здоровья.
Добрый день, Анатолий.
С учетом всех обследований нужно не продолжать менять лекарства от кашля, потому что они не устраняют его причину. Главный следующий шаг это манометрия пищевода и рентген пищевода с барием. Эти исследования покажут, остался ли выраженный спазм после операции или проблема уже преимущественно в том, что сильно растянутый пищевод плохо сокращается
С результатами нужно обратиться в центр где занимаются ахалазией и повторными вмешательствами на пищеводе. Там уже решать вопрос о повторной миотомии или другом способе коррекции. По имеющимся документам основания для такой консультации точно есть
Пока для уменьшения ночных приступов самое важное не есть за 4 часа до сна, после еды не ложиться, спать с приподнятым изголовьем на 15-20 см, есть небольшими порциями и хорошо запивать пищу водой.
Из-за выявленной эрозии пищевода рекомендуется Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 28 дней
То есть дальнейшие возможности лечения есть и мириться с такими ночными приступами как с неизбежными не нужно.
Желаю Вам подобрать эффективное лечение и восстановить нормальный сон! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. По описанию после операции пищевод всё равно остаётся расширенным. Поэтому слизь и остатки пищи могут задерживаться в пищеводе , а ночью в положении лёжа все это забрасывается обратно. Это и вызывает приступы кашля.
То что после операции улучшения практически нет требует дообследования. Причиной может быть недостаточная миотомия, рубцовое сужение. Может быть также слишком тугая фундопликация.Сам по себе Омепразол такую проблему обычно не решает. Но пока лучше продолжить его принимать, чтобы не поддерживалось воспаление слизистой пищевода.
Вообще я бы рекомендовал обратиться в крупный центр где занимаются именно ахалазией пищевода. Желательно сделать манометрию пищевода высокого разрешения и рентген пищевода с барием с оценкой времени его опорожнения. После этого решать вопрос о дальнейшем лечении. Иногда в таких ситуациях помогает баллонная дилатация.
Пока последний приём пищи минимум за 4 часа до сна, после еды не ложиться. Спать с приподнятым изголовьем на 15 20 см , лучше на боку.
Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Анатолий, здравствуйте!
Если я правильно понимаю, операция была выполнена в феврале текущего года; эффекта от лечения нет до сих пор...
Таким образом, можно сделать вывод, что проведённого лечения было недостаточно.
В данной ситуации, на мой взгляд, имеет место быть обращаться в республиканскую больницу, откуда при необходимости будет сделано ТМК на федеральный центр.
Здоровья ⚕️