Консультация педиатра /

Ребенок глотнул средство для мыться посуды — вопрос №2893877

Здравствуйте! Ребенок 3-х лет возможно глотнул средство для мытья посуды Synergetic (состав подготовленная вода ˃30%, комплекс А-тензидов (анионные ПАВ из растительного масла) 5-15%, Амф-тензид (амфотерный ПАВ из растительного масла) 5-15%, комплекс Н-тензидов (неионогенные ПАВ из растительного масла) ˂5%, растительный полимер ˂5%, растительные биоэнзимы без ГМО ˂5%, экстрат алоэ ˂5%, соль пищевая ˂5%, лимонная кислота ˂5%, глицерин растительного происхождения ˂5%, бензоат натрия ˂5%, сорбат калия ˂5%, гипоаллергенная парфюмерная композиция «Алоэ» на осное эфирных масел аира, гальбанума, мяты, шалфея, лемонграсса, муската ˂5%). Дала энтеросгель, ни на что не жалуется, поведение не изменилось. Может ли быть ожог слизистой или пищевода? На какие симптомы стоить обратить внимание?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В этом случае можно дать Фосфалюгель для защиты слизистых оболочек. Насторожить должны тошнота, боль при глотании, рвота
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер! А при таком составе средства возможет ожог слизистых?

Педиатр, Нефролог
Ожога быть не должно, но раздражение вполне вероятно.
Клиент
Елена Анатольевна, если нет тошноты, рвоты, боли при глотании, то позже могут они появится? Или симптомы проявились бы сразу? Прошло уже часа три
Педиатр, Нефролог
Критический период- первые 12 часов.
Клиент
Елена Анатольевна, если в течении 12 часов/суток никаких симптомов - можно выдохнуть?
Педиатр, Нефролог
Да, вполне.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . Средство для мытья посуды имеет щелочную oh, возможно раздражение слизистых . Внутрь необходимо дать Фосфалюгелт и наблюдать за ребенком , если появится тошнота , боль в животе , слюнотечение , необходимо незамедлительно показать врачу (СМП)
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый вечер! При таком составе может быть раздражение слизистых, а ожога не будет? И если сразу нет никаких симптомов, в течении какого времени могут проявиться?
Педиатр
При таком составе ожог возникнет вряд ли , критический период 12-24 часа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае ожога быть не должно, а вот химическое раздражение будет.
То что дали энтеросгель это правильное решение
В течение суток Наблюдайте за
Наличием тошноты рвоты
Боли при глотании
Кашле
Боли в животе
Изменение аппетита
Если что-то появляется лучше обратиться за помощью в стационар
Клиент
Юлия Антоновна, доброе утро! Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не будет
Максимум это небольшое раздражение
Можно принять обволакивающие средства - альмагель
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро! Поняла, спасибо!