Недифференцированная карцинома

Здравствуйте. Папа прошёл 7 химий по схеме фолфокс. Кт показало прогрессирование-мтс в лёгких. Поменяли схему на PCb. Пэт мтс в легкихтне подтвердил. Но один метастаз в лимфоузел есть. Пришли анализы на мутации. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Показана и таргетная, и иммунотерапия? Просто добавят это всё к химии?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительный PDL статус говорит о возможности применения - ниволумаба - это лекартвенный препарат иммунотерапии.

При наличии активности HER2 эффективны препараты: оксалиплатин, иринотекан, трастузумаб.

как я понимаю препараты платины были назначены.

Виктория, спасибо. В pd-l там ещё какие-то % указаны, получается наш результат позволяет подключить иммунотерапию?

Да
Этот вариант возможен для подключения иммунотерапии

Виктория, а возможно одновременное подключение и иммунотерапии и таргетной?

Нет
такие комбинации не рациональны

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом позитивности опухоли по her2, можно использовать в комбинации с химиотерапией герцептин, если нет противопоказаний к данному таргетному препарату. Планово надо сделать эхо-кг и пройти консультацию кардиолога тк препарат обладает кардиотоксичностью.

С учётом того, что опухоль PDL1 положительная в дальнейшем можно рассмотреть возможность иммунотерапии.

Светлана, спасибо. Одновременно их не подключают?

Нет, сейчас можно начать с химии с герцептином.

При прогрессии далее, или при плохой переносимости химии, можно рассматривать вариант иммунотерапии

Светлана, герцептин и трастузумаб это одно и тоже?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный Her-2 статус говорит о том, что к лечению можно подключать трастузумаб( герцептин). В случае положительного ответа в дальнейшем можно трастузумаб оставить в поддерживающем режиме, уже без химиотерапии. Что касается PDL статуса при уровне СPS 1 в вашем случае, можно применить пембролизумаб или ниволумаб в последующих линиях при прогрессировании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая положительный Her2 говорит о том что к химиотерапии можно подключить таргетный препарат трастузумаб. Положительный PDL статус говорит о том что в последующих линиях можно применять препараты ниволумаба и пембролизумаба