Гальванизация после сотрясения мозга

Добрый день. Ребенок 3 года. После сотрясения мозга прошла неделя. Физиотерапевт назначил гальванизацию. Можно ли начинать делать?

33 года
Вчера в 15:00·Просмотров: 43·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Есть возможность приложить обследования которые проводили касаемо сотрясения, сотрясение какой степени тяжести было? По какой причине физиотерапевт назначает лечение? Есть возможность приложить заключение врача физиотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила выписку из стационара. Заключения физиотерапевта нет, только направление на гальванизацию. Невролог предложил сходить в кабинет реабилитации, вдруг возможны какие-то процедуры, вот нам и назначили

Если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос, в целом противопоказаний для физиотерапии не вижу если отталкиваться от выписки, обычно перерыва не требуется если ребенок себя хорошо чувствует, но в клинических рекомендациях нет таких рекомендаций после сотрясения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще в острый период сотрясения головного мозга, в первые 7-10 дней не рекомендуются физио процедуры. Рекомендуется лечебно - охранительный режим; могут быть назначены препараты снижающие вчд, такие как диакарб + аспаркам . После физио можно , но гальванизация не обладает доказанной эффективностью в период восстановления после черепно - мозговой травмы, поэтому показаний для проведения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей выпиской.
В остром периоде сотрясения головного мозга рекомендуется в большинстве случаев только охранительный режим.
Гальванизация не обладает доказанной эффективностью при черепно-мозговых травмах, согласно исследованиям, поэтому показаний для этого, по моему мнению, нет.