Консультация пульмонолога /

Нужен ли курс антибиотиков — вопрос №451465

Добрый день! Я нахожусь в положении, 25 недель, мазок пцр положительный, самочувствие хорошее, небольшой сухой кашель, сделали флюорографию легких показало 10% поражения, нужен ли курс антибиотиков?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, антибиотик не нужен. Повреждение легких вирусной этиологии, и антибиотики в этом бессильны. Лечение симптоматичекое. Для смягчения сухого кашля - ингаляции с физраствором через небулайзер 2р/сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 пневмония у вас вирусная, процент поражения маленький, клиника легкая, сдайте анализ крови, СРБ, прокальцитонин. пока ббез признаков бактериальной инфецкии антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, антибиотики не нужны для лечения вирусной пневмонии без бак присоединения!
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, инфекция у вас вирунсая, антибиотик не показан, пить больше жидкости, виатмин С и Д, увлажнять воздух, пить грудной сбор, этого достаточно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Нужно посмотреть общий анализ крови, срб, прокальцитонин. Принимайте витамин Д, обильное питье ежедневно, гербион подорожник от кашля
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана, сдайте клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин и срб. Принимайте вит Д 2000 ед, мукалтин 1т 3 раза в день, ингаляции с физраствором через нейбулайзер и обильное питье.
Фтизиатр
Алена, при 10% поражения антибиотик не нужен. Сухой кашель можно снимать ингаляциями через небулайзер 2-3 мл физраствора два-три раза в день до 10 дней, он смягчает слизистую бронхов, снимает сухой кашель. Можно также рассасывающие леденцы доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс и другие, но сначала ознакомиться с аннотацией - выявить противопоказания. Также Вам показана симптоматическая терапия, Витаминотерапия (витаминные комплексы с набором витаминов и микроэлементов).
Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации антибактериальная терапия не показана.Лечение симптоматическое, обязательно тёплое питьё.
Рентгенолог
Добрый день. Антибиотики показаны только в ситуации с лейкоцитозом в крови и повышении прокальцитонина - показателях, достоверно свидетельствующих о бактериальном воспалении. В вашей ситуации, когда пневмония имеет вирусную природу, такой вариант лечение не показан.
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Циклоферон 10 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Фтизиатр
Здравствуйте, Алена. Как Ваше самочувствие, кашель, температура? Ваш врач гинеколог назначил анализы : ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер? Всё нормально?