Беременность за неделю до операции

Здравствуйте. Интересует вопрос как действовать,если за неделю до операции узнал,что в положении. Операция предстоит по удалению щитовидной железы (подозрение на рак) Что делать в таких случаях? Переносить операцию и прерывать беременность или идти на операцию в положении?

27 лет

Здравствуйте! Если беременность желанная, то лучше пока повременить. В первом триместре идет формирование плода, закладка жизненно важных органов. Наркоз не безопасен в первом триместре, только местная анестезия. Вам необходимо проконсультироваться по этому поводу с анестезиологом, эндокринологом для оценки степени риска как для матери, так и для плода. Вам не выполняли тонкоигольную аспирационную биопсию узла?

Здравствуйте. Выполняли. Беременность нежелательная

Уточните пожалуйста, по ТАБ какой результат?

узла правой доли щитовидной железы ) Цитологическая картина фолликулярной опухоли, отдельные группы клеток с ядерными признаками папиллярной карциномы. Цитологическая картина может соответствовать NIFTP или фоолкулярному варианту папиллярной карциномы (FVPTC).( Bethesda IV-V).

Да, можно судить об органической патологии щитовидной железы.
Вопрос сохранения или прерывания беременности решать Вам. Даже если надумаете сохранить, то рост плода внутриутробно никак не отразится на Вашей патологии.

А если решил не сохранять? Сначала аборт а потом на операцию или наоборот?

Да. Сначала прерывание беременности ( до 12 недель), потом подготовка к операции

Спасибо! А есть вероятность потом иметь детей после удаления щитовидной железы?

Вероятность есть, но всё индивидуально