Боли схваткообразные внизу посередине живота,чуть выше лобковой части,выделения светло алые, в след день стали коричневатые,но мажущие,не обильные
Я сдавала хгч в пятницу, результат был 24.7, передала его через 48 часов, результат 88.4 Срок около 1-2 недель, как я понимаю Это моя первая беременность, до этого год не получалось ничего. Сейчас меня пугают схваткообразные боли по 30-40 секунд в районе лобка, чуть выше Дальше отпускает, ничего не болит Но выделения были в один день светло алого цвета, я подумала это прикрепился эмбрион, сейчас стали мажущие коричневатые выделения,но их так же мало Что это может быть? Обычные боли, что организм перестраивается или же все таки стоит вызывать скорую?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Динамика ХГЧ у вас хорошая: рост примерно в 3,5 раза за 48 часов — это как раз укладывается в норму для вашего срока.
На таком раннем сроке сама по себе кратковременная (30–40 секунд) схваткообразная боль не обязательно означает проблему. Организм активно перестраивается: растут и растягиваются связки, меняется гормональный фон (в том числе действует релаксин, который размягчает ткани таза). Иногда это ощущается именно как короткие спазмы в области лобка. Но важно: если боль становится регулярной, сильной, отдаёт в поясницу или сопровождается другими симптомами — это уже повод насторожиться.
Светло-алые выделения в самом начале саязано с имплантацией эмбриона — когда плодное яйцо внедряется в стенку матки, могут микроповреждаться сосуды. А мажущие коричневатые выделения позже - это может быть «старая» кровь.
Здравствуйте!
Описанные симптомы-схваткообразные боли внизу живота и коричневая мазня на фоне положительного ХГЧ -требуют обращения к врачу. При таких признаках рекомендуют вызывать скорую помощь, так как это может быть угрозой прерывания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Поздравляю вас с долгожданной беременностью, ваш ХГЧ отлично вырос (более чем в два раза за 48 часов), что указывает на развивающуюся беременность, однако сочетание схваткообразных болей и кровянистых (даже мажущих) выделений не является нормой перестройки организма и требует немедленного вызова скорой помощи или срочного обращения в приемный покой гинекологического стационара. Такие симптомы на малом сроке могут быть признаками угрозы самопроизвольного выкидыша или внематочной беременности (при ней ХГЧ также может удваиваться на ранних этапах). До приезда врачей не рекомендуется принимать но-шпу, папаверин или начинать прием дюфастона без осмотра, так как это может замаскировать хирургическую патологию. В больнице экстренно проведут УЗИ органов малого таза для определения локализации плодного яйца и назначат сохраняющую терапию, если беременность маточная.
По описанию при скудных выделениях и кратковременной боли, которая полностью проходит между эпизодами, скорую в подобных случаях вызывать обычно не требуется, если состояние стабильное, но считать эти симптомы просто нормальной «перестройкой организма» пока нельзя.
Если интенсивность боли станет нарастать или перестанет проходить, особенно если станет односторонней, появятся выраженная слабость, головокружение, обморок либо кровотечение станет обильным, нужна срочная очная оценка и УЗИ независимо от уровня ХГЧ.
ХГЧ вырос с 24,7 до 88,4 МЕ/л за 48 часов, то есть более чем в 3 раза, и такая динамика является благоприятным признаком развивающейся беременности.
Однако даже хороший рост ХГЧ пока не подтверждает, что беременность находится именно в матке, поэтому до визуализации плодного яйца на УЗИ внематочную беременность окончательно исключить нельзя.
Небольшие алые, а затем коричневые выделения могут встречаться и при нормально развивающейся беременности, и при начинающемся прерывании беременности, поэтому достоверно объяснять их «имплантацией эмбриона» не следует.
При ХГЧ 88,4 МЕ/л трансвагинальное УЗИ может еще ничего не показать, и отсутствие плодного яйца на таком уровне ХГЧ само по себе не будет патологией.
Оптимально повторить количественный ХГЧ еще через 48 часов, а при сохранении хорошей динамики выполнить трансвагинальное УЗИ через 7-14 дней для подтверждения маточной беременности.
Срок по ХГЧ точно определить невозможно: если имеется в виду 1-2 недели после зачатия, это примерно соответствует 3-4 акушерским неделям, которые считают от первого дня последней менструации.
Здравствуйте!
Динамика ХГЧ хорошая, но пока его уровень низкий, поэтому на УЗИ плодное яйцо ещё не будет визуализироваться.
Небольшие тянущие ощущения внизу живота на ранних сроках беременности могут встречаться и не являются патологией.
Однако схваткообразные боли в сочетании с кровянистыми выделениями это уже не вариант нормы.
В такой ситуации стоит обратиться за неотложной медицинской помощью для очного осмотра.