Появились черные пятна на ногах на ногтях
Добрый вечер, подскажите , пжл, что начать принимать или втирать, чтобы убрать эти пятна черные на ногтях, появились 2 недели назад , не ударялся ногами, не болят, похоже на грибковую инфекцию, как подцепил непонятно, без носков нигде не хожу , дома всегда чисто.. может надо начать принимать таблетки тербинафин или нафтизин? Еще видел нафтизин в растворе, но как наносить, если пятна глубоко находятся
Здравствуйте. Данных за грибковую инфекцию по предоставленным фото нет.
Описанная клиническая картина наиболее характерна для подногтевых гематом. Они могут появляться ввиду трения и давления неудобной обувью . они самостоятельно срастают в течение нескольких месяцев . для ускорения роста ногтевой пластины можно рассмотреть использование лосьона клавио
Азиза, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы - поверхностное кровоизлияние.
Зачастую возникает от трения и травматизации ногтевой пластины.
Специфического лечения не требуется, постепенно будет проходить самостоятельно, но потребуется длительное время - несколько месяцев.
Важно только избегать травматизации, по возможности носить свободную и мягкую обувь.
Для ухода обычно рекомендуется наносить витаминно-минеральный лосьон Клавио восстанавливающий или укрепляющий 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев.
Спасибо, а подскажите пжл как понять в течении времени, что это грибковая инфекция?
Здравствуйте!
Данных за грибок по фото нет.
Имеются гематомы- кровоизлияния.
Скорее всего появились, если долго ходили, обувь была плотная.
Обычно лечение не назначается, гематомы будут срастать с ростом ногтевых пластинок.
Может спровоцировать появление приём препаратов, разжижающих кровь, например, кардиомагнил, обратите внимание
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы.
Возникает в результате травмы, сдавливания тесной обувью.
Гематома разрешается длительное время.
Для ускорения восстановления ногтевой пластины раствор клавио 1-2 раза в день -10 дней.
После подногтевой гематомы есть вероятность проявления онихомикоза (грибка стопы), после рассасывания гематомы рекомендуется очный осмотр дерматолога для взятия соскоба на грибы.
Желаю здоровья!