Низкий гемоглобин
Добрый день. Лечу проблемы ЖКТ р в процессе выявилось недостаток железа и ферритина. Стали обильнее месячные и участились головные боли . Это все может являться следствием низкого железа?Гинеколог прием не скоро. Хотела начать приём препаратов железа. Что выбрать чтоб не навредить желудку? И желательно НЕ раствор так как от его запаха лаже.тошнит
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Симптомами анемии являются: слабость, утомляемость, одышка, головокружение, головные боли также могут быть. Обильные менструации являются фактором риска развития анемии.
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/ферро-фольгамма) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Если сейчас обострение патологии ЖКТ, то лучше рассмотреть внутривенное введение железа, доза рассчитывается индивидуально по весу и гемоглобину.
В12 в субдефиците, можно рассмотреть введение В12 1000 мкг в неделю внутримышечно в течение месяца.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Добрый день. Не поняла по железу. Мальтофер 1 таблетка это 100 мг а Солгар хелатное 25 мг. В 4 раза меньше.
Принятый ответ
В составе разные формы железа
Хелатное железо переносится лучше,меньше побочных действий со стороны жкт,но уровень ферритина будет дольше восполняться,можно принимать по 2 капсулы в сутки
Мальтофер в большей части тоже хорошо переносится,можно попробовать его