Чем лечить красное горло с белой точкой?

Здравствуйте! Ребенку 11лет, на отдыхе в Турции. Заболело горло. Красное с одной стороны и белая точка. Чем лечить? С собой только тантумверде и Оки, также может приобрести медикаменты в аптеке. Это герпес или грибковая инфекция? Нужно ли кроме местного лечения подключать препараты?

Нет
38 лет

Здравствуйте

На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Афта в таких случаях проходит самостоятельно в течение как правило не более пяти -семи дней на местном противовоспалительным лечении и при условии соблюдения щадящей диеты

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ, орошать раствором Тантум Верде до 3 раз в день.

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях также рекомендуют принимать нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких случаях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Уточните, как дышит нос, есть ли насморк? Как сон, аппетит, активность у ребёнка?

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Спал спокойно, аппетит хороший с утра был, нос дышит, температура пока не поднималась. Небольшая слабость есть. Подскажите, пожалуйста, как долго нельзя купаться в море и быть на солнце? Пока все полностью не пройдет? Или без температуры можно утром или вечером побыть на море, хотя бы без купания?

Принятый ответ

Купаться в море и быть на солнце в таких случаях допустимо если ребёнок хорошо себя чувствует

Здравствуйте
На слизистой оболочки афта – высыпание на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации достаточно местного лечения

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте
Есть боль в горле при глоиании или локально?
По фото справа на небной дужке афта, она обычно вирусной природы, часто болит,проходит сама как правило. Как дышит нос?
Обычно лечение симптоматическое: копирование болей: рекомендуется спрей с Бензидамином или раствор для полоскания
Местно можно гель с Лидокаином в составе, если нет аллергии, 5 дней
Полоскать горло Ромашкой в качестве антисептика
Избегать на время лечения горячей, твердой, кислой,соленой пищи

Большое спасибо за ответ! Нос дышит хорошо, температура пока не поднималась. Боль при глотании с той стороны, где язвочка.

Подскажите, пожалуйста, как долго нельзя быть в море и на солнце? ИЛи без температуры можно утром или вечером побыть на море, без купания?

Конечно можно,если самочувствие хорошее.

Принятый ответ

Это местный процесс в горле...локально...я бы и купаться не запрещали,недолго конечно,не перемерзать

Поняла вас, спасибо!

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, в также афту (белую точку) это вирусная язва, что говорит о вирусном процессе.

В таких случаях для снятия боли и отека используют полоскание раствором оки 3 раза в день и орошение горла Тантум верде 3 раза в день. Соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи).
Купаться, загорать и отдыхать на море можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нёбной дужке отмечается язвочка(афта), чаще вирусного характера.
В таком случае лечение симптоматическое: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).