У ребенка 1 год и 8 месяцев бегают глазки по сторонам, будто пытается глазами что-то найти, но при этом не реагирует на наши просьбы, вопросы (2 раза)
Здравствуйте. Дочке 1 год и 8 месяцев. Вчера вечером и сегодня вечером было очень странное поведение, такого раньше никогда не было. Она начала хныкать и у неё вдруг начали бегать глазки быстро туда-сюда, как будто она пытается что-то поймать взглядом, на наши просьбы показать, где мама или папа, на что-то отвлечь, не особо реагировала, я сразу понесла её в спальню, дала грудь и она уснула сразу же на час, примерно. Мы прочитали, что это может быть связано со стрессом, испугом, перегрузкой нервной системы. В этот день нас были гости (мои родители, которые приезжают раз в неделю и она каждый раз немного отвыкает от них и нервничает немного, иногда плачет сначала, потом потихоньку привыкает). Когда она спокойно играла неожиданно мой папа сильно и громко закашлял и она очень сильно испугалась, сильно вздрогнула и даже немного подпрыгнула от испуга в положении сидя и сильно заревела, я её сразу взяла на ручки, начала успокаивать, она ко мне прижалась сильно и затихла, как будто задремала минут на 5-7, потом взбодрилась и спокойно играла, ползала и тп, но через пол часа-час случилось такое непонятное беганье глаз, я сразу отнесла ее в спальню, дала грудь и она уснула на час, примерно. Сегодня вечером на прогулке это снова повторилось. На прогулке с бабушкой, к которой она привыкла, когда проехал мимо быстро велосипед и она начала хныкать, бабушка её взяла на ручки, я и муж до этого отошли в магазин и как раз к этому моменту вернулись и увидели, что у неё снова бегают глазки и не особо реагирует на наши просьбы показать маму, папу, как она обычно делает и тп. Мы сразу вернулись домой, я сразу её уложила спать на грудь и она сразу уснула на час. В остальное время ведет себя как обычно, примерно, иногда больше капризулит, иногда меньше, но в целом, как обычно. Еще возможно сейчас режутся зубки, но точно сложно сказать, тк сложно бывает рассмотреть зубки, но недавно точно порезались жевательные зубки. Сейчас, возможно, прорезаются соседние. Передние все прорезались уже. Ещё 10 дней назад появилось подозрительное пятно (укус комара или мошки, которое под подозрением на укус клеща, но пятно почти исчезло уже, поэтому возможно, что была сильная аллергическая реакция, которая напоминает укус клеща (кольцо/мешень), но исключить полностью это мы пока тоже не можем и не знаем, могло ли это повлиять на её поведение. Еще из странных симптомов жидковатый или жидкий стул, что раньше тоже не было, может чуть жиже бывало 1-2 раза, а тут было один раз вечером диковаты стула, на следующий день 5 раз за день жидковатый стул, на следующий день не было стула, сегодня был утром жидковатый стул. Ест, примерно, как обычно, то то ест с аппетитом, то немного отказывается, но попозже снова ест и съедает, примерно свою порцию или чуть меньше. Водичку пьет как обычно. Температуры не было, насколько удалось померить. (Во время сна мерила электронным градусником в подмышке, было 36,6, когда мерила днем градусником пистолетиком постоянно разное показывал, то 36,8, то 37,5, то 37,3, то 36,9, а обычным градусником не во сне померить не получается). Вчера и сегодня засыпала на первый и второй дневной сон раньше обычного через 2-2,5 часа, вместо 3-4, но при этом в ночь долго не засыпает и гуляет больше часов. Очень сильно сбился режим сна из-за этого, стала очень поздно засыпать в ночь, никак не удается её уложить, засыпает в 2-3, а то и в 4-5 ч ночи, если не позже.. Если читаем книжки, спокойно сидит, слушает, смотрит книжки, когда пытаюсь снова уложить, либо пытается уснуть и снова вскакивает просит книжки, либо начинает плакать, если пытаюсь дальше укладывать, а не читать книги и так может быть до 4-5 утра эти дни. В остальном тоже ведет себя как обычно, примерно, иногда больше каризулит, иногда меньше, но чаще бодрая и веселая. Из предыстории: Были судороги при рождении, тк у меня был ковид во время родов и у ребенка, как мы поняли, в связи с этим была пневмония, судороги, остановка дыхания, пониженная глюкоза и первое время она была в реанимации, потом в детском отделении, примерно месяц, с рождения до 1 года и 1,5 месяца давали паглюферал в дозировке 12 мг 2 раза в день, потом по хорошим результатам нескольких ээг, постепенно снижали дозировку препарата и затем отменили. Потом в 1,3 случились судороги и на скорой поехали в детскую больницу, там лежала несколько дней, обследовали все, различные анализы, КТ, ЭКГ, УЗИ, ЭЭГ и всё было в норме, кроме ЭЭГ. ЭЭГ показало низкую и среднюю эпи активность. По результатам этого ЭКГ врач невролог из больницы назначила Кеппру в дозировке 0,4 мл, сказала, что такую дозировку пить, примерно до 2 лет, потом показаться снова неврологу, при необходимости сделать снова ээг и если вес сильно поменяется, откорректировать дозировку лекарства. Когда назначали препарат вес был 9,4 кг. Сейчас вес 10,8 кг, примерно. До вчерашнего дня все было в порядке в этом плане, кроме красного пятна/укуса и жидковатого стула и никогда не было такого странного беганья глаз до вчерашнего вечера, вскоре после сильного испуга. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть от сильного испуга и пройдет без последствий или может это быть от эпи активности, которая у неё была обнаружена на ээг и возможно, нужно повышать дозировку лекарства, которое она пьет (Кеппра) или это может быть симптомом боррелиоза от укуса клеща, если вдруг это был клещ, а не мошка или может это того, что она спит в неправильно время, не высыпается и переутомляется? Что с этим делать, какие могут быть причины и последствия? Нужно ли очно посетить врача и нужно ли сделать какие-то исследования? Видео, как бегают глазки по сторонам прилагаю: https://disk.yandex.ru/d/iDwbMuPYze1QNg Прикрепляю так же выписку из больницы, в которой назначили Кеппру и результаты последних двух исследований ЭЭГ: https://disk.360.yandex.ru/d/uKN8DhrHoxLc7w
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео не похоже на проявления эпилептических пароксизмов , тк сознание у ребенка сохранно . Вероятнее всего это проявления доброкачественных миоклоний раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов, скачок роста , перевозбуждение. Борреллиоз так себя на проявляет . Но учитывая что ребенок получает кеппру, доза у вас низкая ; я бы рекомендовала сейчас очно обратится к неврологу; пройти ээг мониторинг дневного сна 2-4 часовой ; по результатам решать о необходимости повышения дозы препарата
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Растите здоровыми!
Спасибо большое!
Ещё хотела бы уточнить, может ли это быть нервный тик на фоне испуга и если да, то не может ли он закрепиться на постоянной основе и что делать, чтобы не повторялось?
Это срабатывает от испуга или не зависит от этого и просто совпадение?
Нет тики у детей ранее 2-2.5 лет не бывают . Это проявления доброкачественных миоклоний , они проходят самостоятельно с ростом и в тики не переходят
Хорошо, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео нет типичных эпиприступов, но с учетом отсутствия реакции на отвлечение и изменений на ЭЭГ, проведённого в стационаре, в таких случаях рекомендуется контроль - видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов для исключения эпиактивности на фоне лечения с последующей консультацией эпилептолога по необходимости.
Такие симптомы могут быть действительно в норме на фоне стресса и испуга в рамках доброкачественных миоклоний младенчества,но те же стресс и испуг могут быть триггерами и при эпилепсии
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Ещё хотела уточнить, может ли это быть нервный тик на фоне испуга и если да, то не может ли он закрепиться на постоянной основе и что делать, чтобы не повторялось?
Тики обычно возникают в более старшем возрасте после 2-3 лет, пик -4-7 лет. В целом на тики это вообще не похоже
Понятно, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю ребенок на данный момент ребенок приписки ПЭП? Как давно проводилось крайнее ээг? Ознакомилась с приложенными видео, если отталкиваться от видео на пароксизмальное состояние не похоже, но по описанию есть моменты которые настораживают, обычно при таких жалобах проводится ээг и от этого отталкиваются.
Здравствуйте. Честно говоря, на счет этого не знаю, при выписке нам не говорили про это, но, наверно, может так и есть, судя по нашей ситуации после рождения.
Крайнее ЭЭГ 2-х часовое со сном и проверкой на мигание света делали в 1 год и 3 месяца в областной детской больнице, где её обследовали после судорог, которые случились в 1 год и 3 месяца (2-й раз с момента рождения), до этого судороги были только вскоре после родов и их купировали паглюфералом.
Реакции на мигание не было. Во время сна была обнаружена эпи активность
А сейчас препараты принимаете?
Да, сейчас принимает Кеппру в дозировке по 0,4 мл 2 раза в день, как назначил невролог в больнице по результатам 2-х часового ЭЭГ (с 1 года и 3 месяцев продолжает пить)
Паглюферал принимала с рождения до 1 года и 1,5 месяцев с постепенной отменой, по назначению врача, по хорошим результатам ээг, но в 1 год и 3 месяца начала принимать Кеппру, так же по назначению врача, в связи с судорогами (которые случились второй раз за все время, когда она уже не принимала никакие препараты).
Т.е. 1,5 месяца, примерно, получился перерыв без препаратов
Поняла, как указала выше обычно при таких жалобах проводится ээг контроль а от этого отталкиваются.
Поняла, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео не похоже на типичные эпи.приступы.
Боррелиоз обычно начинается с мигрирующей эритемы (кольцевидного покраснения) и гриппоподобных симптомов (лихорадка, слабость).
Жидкий стул это не типичный симптом боррелиоза.
Вероятнее всего переутомление и недосып это основные причины такого состояния. Незрелая нервная система ребенка не выдерживает такой нагрузки.
Записывайте на видео каждый такой эпизод, тк в любом случае нужна будет консультация эпилептолога, врач назначит ээг и уже исходя из этих данных может повысить дозу препарата.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Кольцевидная эритема была, но она была не мигрирующая, как мы поняли, была на одном месте на ручке и прошла на 10 день после предполагаемого укуса насекомого.
Температуры вроде бы не было, может максимум 37,3-37,5, но это показывал градусник пистолетик, а во время ночного сна обычный подмышечный электронный градусник показывал 36,6.
Сонливость и более ранняя утомляемость днем присутствует несколько дней, но к ночи наоборот дольше гуляет и до утра не хочет засыпать.
Мы предполагаем, что это из-за прорезывания зубов такие перепады со сном. Верхние жевательные зубки прорезываются, насколько я смогла понять на вид.
К неврологу очно записались, но ближайшая запись на 7 сентября.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео эпизоды не похожи на эпилептические приступы и вероятнее всего являются доброкачественными миоклониями на фоне переутомления и прорезывания зубов. В таких случаях рекомендуют провести видео ЭЭГ мониторинг дневного сна для исключения эпиактивности так как ребенок принимает Кеппру. Текущая дозировка препарата может быть недостаточной при увеличении веса поэтому необходима консультация эпилептолога для коррекции терапии. Боррелиоз маловероятен так как нет типичных симптомов. Нормализуйте режим сна и избегайте перевозбуждения ребенка. Записывайте все эпизоды на видео для оценки врачом. Тики в этом возрасте не возникают и данные проявления не закрепляются навсегда
Здравствуйте, спасибо большое за ответ