Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №261199

Здравствуйте, подскажите сдавал анализ крови, получил вот такие результаты, начитался всякого про причины повышения лимфоцитов немного не по себе, есть ли какая опасность и стоит ли идти к врачу? Недавно переболел простудой, около 3 недель назад. На миндалинах иногда появляются пробки-выполаскиваю. Может ли это быть связанно?

Терапевт
Здравствуйте,учитывая,что вы пишите,что недавно болели,не исключаю,что лимфоцитоз связан с перенесенной ОРВИ. Но гораздо больше смущает и относительный,и абсолютный лимфоцитоз, я бы вам рекомендовала сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа. Пересдайте анализ ещё через 2 недели, если лимфоцитоз будет сохраняться,тогда стоит идти очно к гематологу, я бы рекомендовала выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов в такой ситуации
Терапевт
Здравствуйте, Олег. По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Возможно еще показатели крови не пришли в норму после недавно перенесённой ОРВИ . Что вас сейчас беспокоит? Есть ли насморк, боли в горле, температура, кашель? По какому поводу вы сдавали анализ?
Пробки на миндалинах, если они у вас уже давно, это хронический тонзиллит. Пробки нужно вымывать, есть такая процедура Тонзилор, проводит ее лор. Пробки являются хроническим очагом инфекции, поэтому обратитесь к лору. Но такую картину крови они давать не могут

Клиент
Екатерина, горло болит по утрам обычно, а так почти все симптомы уже прошли, единственное когда болел, были проблемы с походами в туалет( постоянно бегал) пропил фурагин неделю и все нормализовалось.
Терапевт
По поводу горла- промывать у лора и желательно сдать мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам. До того, как попадете к лору полоскайте ротоканом 5-6 раз в день и рассасывайте граммидин 3 раза в день.
По поводу крови, пересдайте через 2 недели. Если это последствия орви, то кровь придёт в норму, если нет, то нужно будет дообследоваться на персистирующие инфекции и возможно посетить гематолога.
Клиент
Екатерина, прошу прощения за может глупый вопрос, но это не может быть связанно с онкологией? Поэтому нужны доп.анализы?
Терапевт
Нет, лимфоциты и нейтофилы реагируют на вирусную инфекцию в организме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! а то немного начитался в интернете не зная всего и теперь сидел думал что делать)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы не вызывают опасений. Данные изменения показателей лимфоцитов некритичны и характерны в исходе перенесённой вирусной инфекции. Моноцитоз может быть по причине хронического тонзиллита.
Если сейчас ничего не беспокоит - пересдайте анализ крови через месяц. Попутно обратитесь к Лору для промывания лакун миндалин с антисептиком.
Рекомендуются поливитамины Супрадин/Мультитабс для укрепления иммунитета.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Нейтрофилы понижены (в относительном значении), лимфоциты в абсолютном значении повышены совсем немного, я бы сказала, на верхней границе нормы, относительное количество лимфоцитов в % и увеличенное количество моноцитов - показатель перенесенного заболевания и имеющегося сейчас тонзиллита. Пробки надо вымывать, но это в кабинете у ЛОР-врача, самостоятельно пожалуйста не делайте. Промывайте носоглотку гипертоническими солевыми растворами лучше на основе морской воды: Аквамарис, Аквазивин, Аквалор горло ромашка-алоэ. Антисептика: Хлорофиллипт, Малавит, Фурацилин - 3-4 раза в день, можно чередовать Генферон спрей в нос в обе ноздри 2-3 раза в день на протяжении 5-7 дней: это интерферон альфа-2-бета - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин – аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей. Поливитаминно-минеральный комплекс Супрадин, Мультифорт, Берокка по 1 таблетке утром после завтрака курсом 10-15 дней. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Недавно болели ОРВИ, скорее всего, есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит), которые относительно долго приходят в норму. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Педиатр
После любой вирусной инфекции, которые вы называете простудой например, лимфоцитоз может сохраняться до 2 недель. Это нормальная реакция. И учитывая в средства совершенно нормальная кровь. Незначительное сгущение крови, я рекомендовала бы вам всё-таки отрегулировать свой питьевой режим в сторону увеличения количества чистой воды.