Опухла область под глазом
После ночного сна под одним глазом образовалась опухоль вроде мешка. Хотя до этого никогда мешков под глазами не было. Еще вечером чуть глаз побаливал, но только при касании во внутреннем уголке. Но не обратила внимания. И вот просыпаюсь а под правым глазом опухло. Что делать?
Здравствуйте!
Наиболее вероятные причины:
1. Аллергический отек - даже если раньше не было, аллергия может дебютировать в любом возрасте. Провокаторы: новый крем, сыворотка, тушь, средство для снятия макияжа, еда (цитрусы, орехи, морепродукты), укус комара (незаметный)
2. Отек при застое лимфы / нарушении оттока - из-за неудобной позы во сне (на этом боку) или припухлость от легкого воспаления в корне носа
3. Халазион на ранней стадии - обычно прощупывается как горошина, но на старте может быть просто безболезненным отеком без покраснения
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Сухой холодный компресс на 5–7 минут. Это сужает сосуды и уменьшает отек
2. Антигистаминный препарат (цетиризин или лоратадин)
3. Осмотр у офтальмолога при отсутствии динамики или ухудшении
4. Отменить всю новую косметику на лице и вокруг глаз на несколько дней.
⚠️ Если отек начнет распространяться на второе веко, щеку или губы, или появится одышка - рекомендуют вызов СМП
❓ Чувствуете ли вы заложенность носа или давление в области скулы со стороны этого глаза?
Заложенности нет. Боль небольшая как при укусе насекомого. Косметика вроде вся старая.
Спасибо за уточнение!
Вероятная причина - укус насекомого (комар, мошка, паучок) или микротравма (которую Вы не заметили).
Аллергия на укус дает асимметричный плотный отек без красноты и температуры, а боль при касании - это реакция тканей на повреждение.
Рекомендации остаются прежние.
Здравствуйте,
по описанию состояния и представленному фото, такие жалобы достаточно характерны для начинающегося ячменя или халязиона.
Механизм этого процесса: воспаление сальной железы у корня ресниц или её закупорка. Из-за отека нарушается отток секрета, создается благоприятная среда для бактерий, что и дает болезненность при касании и припухлость после ночного отдыха (горизонтальное положение усиливает отек).
Для подтверждения диагноза обычно достаточно осмотра окулиста. врач заглянет под веко с помощью щелевой лампы
В качестве терапии в подобных случаях (до визита к врачу) назначают:
▣ протирать края век хлоргексидином 0,05% 2 р/день
▣ Антибактериальные капли (Тобрекс / Флоксал / Левомицетин/софрадекс) по 1 кап 4 р/день в оба глаза - для подавления инфекции
▣ Исключить:
❌ косметику на область глаз
❌ контактные линзы
❌ попытки выдавить припухлость
Здравствуйте!
С большей вероятностью картина указывает на офтальмологическую проблему воспалительного характера , НЕ НА аллергию. Аллергический отек век развивается симметрично на обоих глазах , сопровождается зудом , слезотечением
В области внутреннего уголка глаза располагаются слезные канальцы , слезный мешок и железы века. С большей вероятностью накануне возник застой секрета в мейбомиевой железе / слезных путях, что вызвало боль
За ночь в зоне застоя усилился приток крови , повысилась проницаемость капилляров , жидкая часть крови вышла в подкожную клетчатку век
❗️Наиболее вероятные причины - начинающийся ячмень , воспаление слезного мешка
В подобных случаях обсуждают капельки Левофлоксацин 0.5% или моксифлоксацин 0.5% по 1 капле в конъюнктивальный мешок 3-4 раза в сутки курсом от 5 до 7 дней ИЛИ Тобрамицин 0.3% по 1 капельке 4-5 раз в сутки
Также - глазные мази - Тобрамицин 0.3% или Офлоксацин 0.3% закладывается за нижнее веко на ночь полоской около 1 см в течение 5-7 дней
При наличии отделяемого из глазика веко очищать стерильной салфеткой , смоченной физиологическим раствором, по направлению от наружного угла глазика к внутреннему
Нет ли гнойных выделений из глазика , не усиливается ли боль при движении глазом в стороны ?
Выделений нет. Боли при движении нет. Есть легкое ощущение при закрывании глаза. Как раз в области отверстия для слезы. Действительно как будто ячмень начинается. Только раньше у меня мешка под глазом в такой ситуации не было.
Ячмень чаще возникает к середине / наружному краю века в волосяном фолликуле реснички . А в конкретном случае процесс начался у внутреннего уголочка - в зоне слезной точки
Когда воспаление возникает ( что всегда логично сопровождается отеком ) , отток лимфы от всего нижнего века замедляется.
Это с большей вероятностью воспаление слезного канальца или внутренний ячмень - мейбомит
В подобных случаях основа - антибактериальные капельки широкого спектра ( что писала в первом сообщении на выбор ) + мазь с антибиотиком
Запрещено сдавливать / выдавливать область слезной точечки , даже если кажется, что там что-то мешает
Не греть яйцом, солью или горячими компрессами
От отека можно еде также выпить Ибупрофен обычный , он не только боль снимает , но и отечность снимает 🙌
Здравствуйте!
Поскольку отек развился только на одном глазу и сопровождается болью в области переносицы, это исключает общие утренние отеки . Наиболее частые медицинские причины с такими симптомами - дакриоцистит - воспаление слезного мешка, расположенного как раз во внутреннем уголке глаза. Возникает из-за нарушения оттока слезы, быстро приводит к выраженному отеку нижнего века и болезненности. Лио внутренний ячмень . Для назначения лечения требуется установить причину. В таком случае необходим очный осмотр офтальмолога.
Елена, здравствуйте!
По описанию и фото с большей вероятностью это указывает на развитие острого воспалительного процесса.
Учитывая, что боль началась накануне именно во внутреннем уголке глаза, наиболее вероятны три причины:
1.Дакриоцистит воспаление слезного мешка, который находится как раз во внутреннем углу глаза.
2.Внутренний ячмень (гордеолум) или халязион нижнего века ближе к переносице 3.Каналикулит воспаление слезных канальцев.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с офтальмологом.
Отказаться от косметики
Никаких кремов вокруг глаз, консилеров или туши.
Если носите линзы , то снять и не носить.
Перейти на очки до полного выздоровления, чтобы не разносить инфекцию глубоко в конъюнктиву.
Не трогать и не тереть глаз
Инфекция может легко распространиться на соседние ткани.