Травма ноги
Ребенок, 12 лет, ходил по трубе, нога соскользнула, есть припухлость и отек небольшой, при надавливании боль в области лодыжки со внутренней стороны. На ногу наступать больно. Наложили гипс «на всякий случай» сказали на прием к ортопеду, там сказали посмотрят и может уберут гипс. Прием ждать долго. Фото снимка прилагаю. На снимке как бы расщелина, что это такое и нужен ли все таки гипс?
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация. Фото монитора для точной диагностики не пригодно.
По фото предположительно имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
Они на фото не убедительны.
Более чётко эпифизеолиз проявляется на рентгенограммах через 7-10 дней.
Сейчас показана гипсовая повязка. На ногу не наступать, костыли.
Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через неделю.
Здесь уже ставят окончательный диагноз и либо снимают гипс, либо заменяют его на новый и продолжают фиксацию ещё 2 недели.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям рентгеновских снимков четкой костно-травматической патологии не определяется. Тактика ведения травм у детей совершенно верная. На повторном приеме у травматолога выполняются контрольные снимки, решается вопрос о дальнейшей иммобилизации. По представленным фотографиям (качество фото) грубого ничего нет. Скорее всего гипс на следующем приеме снимут. Детям даже при ушибах, растяжении связок накладываем иммобилизацию на несколько дней. Так быстрее купируется болевой синдром при травмах и уходит отек.
В настоящее время если боль присутствует, то Нурофен или Ибуклин по весу и возрасту ребенка. Конечность выше, чтобы отек уменьшался. На гипс не натсупать.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Я лично перелома (остеоэпифизеолиза) не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем возможно, что-то пропустили. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. А нужна четкая верификация перелома. Если Вам принципиально, то оптимально сейчас сделать КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
По представленным снимкам грубого перелома со смещением или нарушения положения костей голеностопного сустава не видно. Та самая расщелина , которая бросается в глаза над голеностопным суставом, скорее всего является зоной роста дистального отдела большеберцовой кости. В 12 лет она еще может быть открыта и на рентгене выглядит как темная поперечная линия. Это нормальная возрастная структура, а не обязательно перелом
Но есть важный момент, после травмы присутствуют отек, болезненность в области внутренней лодыжки и боль при опоре. У детей повреждение в зоне роста типа Salter-Harris 1 иногда практически не видно на первоначальном рентгене. Поэтому наложение временной иммобилизации в такой ситуации выглядит обоснованным, даже если явной линии перелома нет
До осмотра ортопеда обвчно сохраняют фиксацию и ограничивают нагрузку по боли. Если при повторном осмотре через несколько дней локальная болезненность и отек значительно уменьшатся , врач может заменить гипс на ортез либо полностью убрать фиксацию. Если боль над зоной роста сохраняется, иммобилизацию обычно продолжают