Консультация хирурга /

В области колостомы припухлость и торчат скобы — вопрос №1726351

Бабушка 73, 21 сентября была рвота и острый живот, увезли на скорой, оказалось опухоль, прооперировали и вывели колостому. Сегодня заметили,что возле стомы какая-то припухлость (твердая)и торчат скобы. Смотреть фото. Все ли хорошо?

Возраст: 73

Хронические болезни: Паркинсон, кооостома

Хирург
Здравствуйте!
Как обстоят дела со стулом, по колостоме?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, жидкий стул. Но,до операции, он тоже был жидким.

Хирург
Понял Вас.
Отметьте, пожалуйста, на фото, место, где отмечается припухлость.
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял вывели одноствольную колостому.
Опухоль удалили?
А то что торчит - и скобки и лигатуры (нитки), то все это надо удалять - они только воспаление будут поддерживать.
Обратитесь в поликлинику и все сделают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, опухоль удалили,метостазы вроде не пошли
Клиент
Андрей Сергеевич, приложилп заключение
Хирург
Выписку посмотрел.
На счет отдаленных метастазов ничего обнаружили.
А вот стрельнула ли опухоль в лимфоузлы, то тут непонятно пока.
Поэтому Вам надо обращаться к онкологу и проводить полное обследование (а то Вас же прооперировали экстренно и конечно доскональное обследование никто не проводил). Т.к. возможно не исключено дополнительное лечение, например химиотерапия.
На счет скобок и ниток, то их обязательно надо удалить (почему писал выше).
Хирург
Здравствуйте, скобы это от прошивающего аппарата, который использовали при резекции кишки. И скобы и нить нужно удалить у хирурга, они не нужны, они будут поддерживать воспаление.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото выведена одноствольная колостома, отмечаются признаки воспаления от лигатур и скоб их необходимо удалить у хирурга на очном приеме, так как они дают дополнительное воспаление. Рекомендую проводить обработку с раствором водного хлоргекседина 2-3 раза в день. Так же необходимо провести дообследование УЗИ ОБП и почек, колоноскопия, УЗи малого таза, общий анализ крови, общий анализ мочи, срб, при необходимости консультация онколога.