Болит щиколотка
Болит щиколотка периодически. явной травмы не было
Здравствуйте!
Без предшествующей травмы так могут проявляться перегрузка сухожилий, артроз, подагра или воспаление сустава. Нужен очный осмотр терапевта или травматолога, при необходимости проведение рентгенографии.
спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие явной травмы не исключает проблем со связками, сухожилиями или суставом. У молодых женщин без хронических болезней причина чаще всего функциональная или биомеханическая
В подобной ситуации можно предположить:
1. Тендинопатия малоберцовых или ахиллова сухожилия -микроразрывы от перегрузки (неудобная обувь, резкое увеличение активности, плоскостопие). Боль усиливается при начале движения или после покоя.
2. Нестабильность голеностопа - слабость связок после старых микротравм (выворот стопы), которые могли не заметить.
3. Импинджмент-синдром - ущемление мягких тканей между костями при сгибании/разгибании
4. Редко - реактивный артрит (после инфекций), подагра
📋для уточнения причины реуомендуют:
1. Рентген голеностопного сустава в 2 проекциях, чтобы исключить костные изменения
2. Консультация травматолога
3. Если по рентгену норма, травматолог может порекомендовать УЗИ сустава выпот или МРТ
4. Лабораторно: общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота
До визита к врачу могут быть эффективны:
- исключить прыжки, бег, высокие каблуки. Обувь с жестким задником и супинатором.
- НПВП местно (гель с диклофенаком или кетопрофеном). Внутрь только при сильной боли (ибупрофен 400 мг, например)
Будьте здоровы!🙏
спасибо огромное за консультацию