Болит щиколотка

Болит щиколотка периодически. явной травмы не было

нету
22 года
Вчера в 13:33·Просмотров: 9·Лиза, Москва

Здравствуйте!
Без предшествующей травмы так могут проявляться перегрузка сухожилий, артроз, подагра или воспаление сустава. Нужен очный осмотр терапевта или травматолога, при необходимости проведение рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие явной травмы не исключает проблем со связками, сухожилиями или суставом. У молодых женщин без хронических болезней причина чаще всего функциональная или биомеханическая

В подобной ситуации можно предположить:
1. Тендинопатия малоберцовых или ахиллова сухожилия -микроразрывы от перегрузки (неудобная обувь, резкое увеличение активности, плоскостопие). Боль усиливается при начале движения или после покоя.
2. Нестабильность голеностопа - слабость связок после старых микротравм (выворот стопы), которые могли не заметить.
3. Импинджмент-синдром - ущемление мягких тканей между костями при сгибании/разгибании
4. Редко - реактивный артрит (после инфекций), подагра

📋для уточнения причины реуомендуют:
1. Рентген голеностопного сустава в 2 проекциях, чтобы исключить костные изменения
2. Консультация травматолога
3. Если по рентгену норма, травматолог может порекомендовать УЗИ сустава выпот или МРТ
4. Лабораторно: общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота

До визита к врачу могут быть эффективны:
- исключить прыжки, бег, высокие каблуки. Обувь с жестким задником и супинатором.
- НПВП местно (гель с диклофенаком или кетопрофеном). Внутрь только при сильной боли (ибупрофен 400 мг, например)

Будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

спасибо огромное за консультацию