Консультация педиатра /

Сыпь на спинке — вопрос №2374536

Здравствуйте! Еще вчера заметила сыпь у ребёнка по всей спине и немного на груди ближе к шее. Не чешется и не беспокоит. Если бы была жара, я бы подумала потница, но у нас с июля прохладно, ходим в кофтах. Единственное спал 2 дня в пижаме а не в футболке и трусах

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на потницу, возможно, ребенок потел ночью в пижаме.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день и увлажнять кожу эмолентами.

Вместо пижамы одевайте футболку на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Да, в пижаме он потел. Прям на всю спину можно нанести неотанин?

Педиатр
Да, можно, он подсушит. В целом при соблюдении температурных условий потница пройдет самостоятельно.
Клиент
Добрый вечер! Я загрузила 2 новых фото, сыпь так и не прошла… подскажите как долго она может проходить если это потница? Дома в трусах ходит иногда в майке еще
Педиатр
Здравствуйте! Иногда сыпь может быть до недели, если ребенок будет периодически потеть, может сохраняться
Клиент
Ладно, жду тогда)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Потница. Промывать кожу только водой после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас жарко. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, токсичен, кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, обычно проходит за 2-3 дня.
Клиент
А прям всю спину можно им? Раз сыпь по всей спине
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожу разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый день. Это потница. Хорошо купаемся в ванной, поддерживаем температуру дома 21-23 градуса не больше, элементы можно помазать кремом Неотанин 2р/день 7 дней,
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Может сохраняться до недели и переодически появляться снова, если ребнок потеет
Педиатр
Здравствуйте
Это все таки потница
Наносите эмоленты на кожу и все таки лучше в футболке спать
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
До 5 дней может держаться, рекондации придерживайтесь?
Педиатр
Здравствуйте
Это потница, сейчас чаще проводите гигиенический душ и наносите неотанин 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! На коже у ребёнка потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в день . Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов. Соблюдаем питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Клиент