Объемная шишка у ребенка с кровью после ушиба

Ребенок 7 лет стоял на коленях, облокотившись об перевернутые к верху костыли, случайно упал и ударился об костыль. Предположительно об винтик на нём. Не пожаловался на боль. Спустя несколько часов обнаружил кровь на футболке. Посмотрели - там какая-то непонятная объемная шишка, рядом с ней видна открытая рана (содрана кожа), щиплет. В целом рука не болит, только рядом. Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько опасно? Как правильно лечить и нужны ли обследования? Спасибо.

35 лет
27 Июня ·Просмотров: 128·Майя, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько опасно? Как правильно лечить и нужны ли обследования?

Предположительно на фото рванная рана передней поверхности плеча на уровне подмышки.
Из раны предположительно выступает сгусток крови, возможно, с подкожной клетчаткой.

Рекомендуют срочно обратиться в травмпункт. Там произведут первичную хирургическую обработку (ПХО) раны.
Если травмы менее суток, то могут наложить швы, но оптимально это делать до 8 часов после травмы.
Далее уже возрастает опасность нагноения.

После наложения швов и\или ПХО, проводят лечение перевязками. Швы достаточно обрабатывать Бетадином и менять пластырь.
Швы снимают через неделю.
Если швы не наложат, то после ПХО, ревизии раны и первичной перевязки, Вам дадут рекомендации, как лечить дальше.
Возможно, потребуются смены дренажа и придётся ходить на перевязки в поликлинику.

Сейчас не рекомендуют терять время и срочно обратиться в травмпункт. Без врача такие раны не лечат. Это чревато гнойными осложнениями.
Скорейшего восстановления.

Здравствуйте, Константин. Большое спасибо, что ответили. Сгусток крови подкожный, получается?

Константин, нашла Ваш ответ на другую выпуклую гематому "Гематомы нужно проколоть и выпустить кровь.
Убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Лучше это сделать в поликлинике.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка."
Подскажите, пожалуйста, может ли быть и у нас такой порядок действий? Потому что образован именно как пузырёк кожный, рядом открытый небольшой участок содранной кожи.

Мне кажется, что под сгустком на фото есть рана. Поэтому такие рекомендации были даны.
Если раны нет, а есть такая эпидермальная гематома, её нужно вскрыть и выпустить в условиях травмпункта пока не нагноилась.
Дальше проводить лечение перевязками.
Считаю, что без посещения травмпункта не обойтись. Свои ответы другим пользователям не обсуждаю.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Спасибо большое. Да, поедем сегодня на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит.
Конечно обязательно нужен осмотр хирурга и ПХО этой раны. Но я неоднократно отмечал в клиинке, что часто пропускают при таких травмах различные гематомы, переломы, разрывы мышц, сухожилий и т.д. А на УЗИ все будет четко видно. Только УЗИ уже желательно делать после зашивания раны. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Большое спасибо, Станислав, за ответ. Были на очном осмотре. Оказалось, так вылезла жировая ткань. Заклеили рану, травматолог совместно с хирургом.