Помогите расшифровать результаты обследования.
Нахожусь в стационаре с диагнозом полинейропатия. Помогите Оа, шифровать результаты исследования
День добрый!
Крайне сумбурно и непонятно написана описательная часть и само заключение, его правильно интерпретировать невозможно. Единственное, что можно предположить, это наличие синдрома кубитального канала (сдавление локтевого нерва в области локтя), при нем часто немеют 4 и 5 пальцы кистей.
Скажите, пожалуйста, вам на руки выдали результаты исследования с графиками и таблицами? Если да, то прикрепите, пожалуйста, его, это будет более информативно.
Почему решили выполнить это обследование, что вас беспокоит?
Онемение рук и онемение ног, проблема ходить. Назначил врач
Онемение постоянное ? как давно такое ? Сахарного диабета нет ? Исследования с таблицами и гарфиками на руках нет ?
Здравствуйте
По данным ЭНМГ выявлено поражение периферических нервов верхних и нижних конечностей. Имеются признаки преимущественно аксональной сенсомоторной полинейропатии со снижением скорости проведения и амплитуды М ответов.
В руках выявлено поражение срединных нервов, а также двусторонняя локтевая невропатия с блоком проведения в области кубитального канала, больше справа. В ногах отмечается поражение большеберцовых и малоберцовых нервов, более выраженное справа, с блоком проведения малоберцового нерва справа, а также поражение икроножных чувствительных нервов, больше слева.
Таким образом, исследование подтверждает полинейропатию, но одновременно имеются признаки локальных компрессионных невропатий. Для выяснения причины необходимо сопоставить результаты с неврологическим осмотром и обследовать возможные причины полинейропатии: нарушения сахара, дефицит витамина B12, заболевания щитовидной железы, почек, печени, аутоиммунные и другие состояния.
Здравствуйте. По данным ЭНМГ выявлены признаки поражения нескольких периферических нервов рук и ног, что может соответствовать полинейропатии в сочетании с локальными компрессионными невропатиями.
Снижение амплитуды М-ответов указывает на повреждение части нервных волокон преимущественно аксонального типа. Снижение скорости проведения импульса и блоки проведения отражают нарушение проведения по нервам, в том числе на отдельных участках возможной компрессии.
На руках выявлено поражение срединных и локтевых нервов. Наиболее выраженные изменения локтевых нервов отмечены на уровне кубитальных каналов. На ногах имеются изменения большеберцовых, малоберцовых и икроножных нервов; справа описан блок проведения по малоберцовому нерву в области головки малоберцовой кости. «Вторичные мышечные изменения» означают признаки нарушения иннервации мышц вследствие поражения нервов.
Таким образом, ЭНМГ показывает смешанное сенсомоторное поражение периферических нервов с аксональными изменениями и локальными блоками проведения. Однако по одному заключению ЭНМГ нельзя определить причину заболевания и его конкретный вариант. Результаты необходимо сопоставлять с жалобами, давностью и темпом развития симптомов, распределением слабости и чувствительных нарушений, состоянием сухожильных рефлексов и данными осмотра невролога.
Для уточнения причины обычно оценивают уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, витамин B12 и фолиевую кислоту, функцию щитовидной железы, печени и почек, а также исключают парапротеинемию, инфекционные, аутоиммунные и другие системные причины. Перечень обследований определяет лечащий врач с учётом клинической картины.