Имп у девочки 6 лет

Добрый день. У девочки 6 лет после лечения инфекционного энтероколита в стационаре (ставили Цефтриаксон 6 дней) выявили воспаление левой почки, в анализе мочи был белок 2,55 г/л. Назначили лечение Фурагин 50 мг 1/2 т 3 раза в день. Через 4 дня пересдали общий анализ мочи, белок 0,94 г/л, билирубин 3,4, относит плотность 10.150 г/л. Через 2 дня пересдали по Нечипоренко, лейкоциты 8250, эритроциты 2250, белок 0.34. Поменяли лечение на Фурадонин 50 мг по 1/2 т 4 раза в день 14 дней, Канефрон по 1 т 3 раза в день. Через неделю снова сдали анализ мочи по Нечипоренко. Лейкоциты 7500, эритроциты 2000, белка нет. Нужно ли подключать антибиотик или достаточно продолжать данное лечение? Если нужно, то какой лучше?

6 лет

Здравствуйте как вы собираете анализы мочи: средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Покраснений наружных половых органов нет? Когда закончили приём препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, анализ по Нечипоренко так и собирали. Покраснений и жалоб нет. С 24 августа принимаем фурадонин и Канефрон, прием не прекращали. Результаты прикрепила, последнего анализа мочи на руках нет, знаю только данные, которые указала в вопросе.

Прикрепите результаты обследования.

У вас изменения только в анализах мочи по нечипоренко, общий анализы мочи в норме как я понимаю. На фоне приёма препаратов должна отмечаться положительная динамика по факту. Поэтому очень сомнительные результаты. Я бы рекомендовала остатся на приёме препарата канефрон , закончить фурадонин . Через 10 дней после окончания приёма фурадонина сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В любом случае перед началом антибактериальной терапии вам должны были рекомендовать сдать данный анализ. Также показать ребёнка гинекологу и выполнить суточный анализ мочи на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ мочи мы сдавали только в начале, он от 19 числа. Затем сданы два анализа по Нечипоренко. И показатели немного упали. Это не считается положительной динамикой? Посев нам сказали сейчас нет смысла сдавать, потому что уже был курс антибиотика в стационаре. Педиатр сегодня предложила пропить ещё Цефтриаксон, так как анализ не намного лучше стал

Вы можете так бесконечно перебирать антибиотики. Пропьете цефтриаксон , в котором я не вижу лично смысла сейчас и ничего может не поменятся. Препараты , которые вы пропиваете и пропили очень эффективны в отношении бактерий вызывающих инфекций мочевых путей , поэтому очень сомнительные ваши анализы по Нечипоренко . На данный момент времени множество специалистов отказываются от данного анализа из-за погрешности сбора и ориентируемся мы на общий анализ мочи. Поэтому если у ребенка нет жалоб , не мучайся его антибиотиками, а дайте отдохнуть и проконтролируйте посев через промежуток времени. Скажу вам по практике , если на препарат действительно нет ответа, даже когда мы сдаём посев сразу после окончания курса антибиотика бактерия высеивается

Принятый ответ

По узи никакого воспаления почек нет уплотнение ЧЛС может быть как особенностью строения , так и после перенесенной инфекции вирусной или бактериальной. А увеличения размеров почек также нет, так как разница между почками в 10 мм допустима