Тревожность и депрессия
2 месяца назад, Начались страшные Панические атаки и тревожность с депрессией, психотерапевт назначил Пиразидол и Атаракс. Атаракс пью когда совсем плохо 1/4. Пиразидол пью 75мг 3 раза в день уже месяц, до этого по 25 мг поднимала дозировку 3 раза в день. Пошел откат, все будто бы вернулось. Поднимать ли дозировку? Мне кажется что слабоват препарат. Побочки есть, такие как панические атаки, потливость постоянная, тревога, депрессия, сил нет, что делать не знаю. Работаю с психологом, но ресурсов ходить к ней нету. Я пила до этого эсциатлопрам 2 дня по 1/4, очень болел живот, не назначали прикрытие, пила ципралекс тоже 2 дня 1/4 было очень плохо, скакало давление в течение 3 часов, не пила их больше. Пила стрезам и фенибут, без результатов.
Здравствуйте,дозировку конечно повысить можно,но на мой взгляд ощутимого терапевтического эффекта Пиразидол не даст.
С тревогой и паническими атаками он работает не очень эффективно .
Я бы рекомендовал провести корректировку вашего лечения,с заменой основного препарата ,обычно это группа СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс,Флуоксетин).
Либо группы СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Эти препараты будут эффективнее,но чаще всего используются в том случае,если СИОЗС были не эффективны.
Атаракс можно оставить в качестве вспомогательного препарата.
Так же продолжать работу с психотерапевтом,занятия КПТ.
При использовании СИОЗС,есть период адаптации,ваше состояние временно ухудшается,период нужно перетерпеть.
Здравствуйте!
Пиразидол относится к антидепрессантам ингибиторам моноаминооксидазы, эта группа препаратов в настоящее время используется редко, и практически отсутствует в рекомендациях из-за неудобства применения и недостаточной эффективности. При тревожно-депрессивном расстройстве препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС, это эффективные препараты, безопасные при длительном применении (например сертралин, эсциталопрам, пароксетин и тд). По тому что Вы описываете думается, что препарат не помогает, и сложно сказать, поможет ли повышение дозировки. Обратитесь пожалуйста к врачу и обсудите замену на антидепрессант группы СИОЗС.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я боюсь отменять Пиразидол на случай если все вернется и будет синдром отмены. И я не знаю как отменять
Вам и не нужно самостоятельно это делать. Обратитесь пожалуйста к врачу, чтобы Вам расписали индивидуальную схему перехода. С пиразидолом все индивидуально. Обычно дозировку снижают по той же схеме, что и повышали, только в обратном порядке. После отмены пиразидола делается перерыв до начала приема другого антидепрессанта, обычно 1-2 недели. И дальше постепенно начинают прием нового антидепрессанта. Все это время желательно принимать противотревожный препарат, например атаракс
Поняла, спасибо большое!