Двухсторонний полисинусит, сфеноидит

Здравствуйте. Неделю назад заболело в пазухах под глазами, особенно слева, больше даже точкой в одном месте, голова побаливала , стекало по задней стенке немного, заложенности не было.Стала промывать нос солевым раствором, пить синупрет, прыскать мометазон. Через два дня эти пазухи стали сильнее болеть и стало справа болеть , и сильно болела голова, обезбол не помогал. Я думала это зубы, тк до этого месяц назад был пульпит слева верхней шестерки и там же потом побаливало когда ела. Я решила попробовать промыть на фоне сосудосуживающих капель и сразу же почувствовала облегчение. Стала делать так постоянно . Еще делала 2 дня до приема к лору. Сходила к стоматологу, она сказала что это не зуб, тк очень высоко болит, сказала либо лор, либо неврологическое. Я сделала рентген, там написано было гипертрофический ринит. Я пришла к лору, он осмотрел, посмотрел рентген. Сказал что оставить можно только мометазон в нос по 2 пшика 1 раз в день и скорее всего это неврологическое. Но отправил на кт. По кт Двусторонний полисинусит, сфеноидит,фаза экссудации. Врач сказал нужно госпитализироваться. Но дело в том ,что завтра мы семьей уезжаем в отпуск на 2 недели, поездка уже очень давно запланирована . Я сказала об этом врачу , он накричал, сказал что антибиотик мне не выпишет бесконтрольно на 2 недели. Сказал либо ложиться в больницу, либо ехать , прыскать мометазоном и по возвращению к нему в больницу. Спросила про синупрет, сказал он бесполезен. Но я приняла , толи из-за него во лбу как жжение , толи уже нанервничалась и из-за того что плакала уже везде все чувствуется, не знаю. Подскажите пожалуйста как это лечить и нужна ли госпитализация , или ничего страшно могу уехать и лечиться во время поездки? Я уже вся напугана и в слезах, помогите пожалуйста!)))

ВПС стеноз легочной артерии, миопия , холецистит.
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 93·Яна

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. А требуется госпитализация ?

Госпитализация требуется при отсутствии эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ясно. А моя ситуация сильно опасная? Это хроническое воспаление или оно недавно появилось?

Здравствуйте

Приложенное описание КТ может быть интерпретировано в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в пазухах с наличием жидкости в правой лобной пазухе и левой половине клиновидной пазухи, а также признаки искривления носовой перегородки и отека носовых раковин

В таких случаях в первую очередь рекомендуют принимать антибиотик внутрь как основной препарат для лечения бактериального синусита. Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца

Также в таких случаях может быть рекомендовано применять выполнить ямик- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Показаниями для госпитализации в таких случаях как правило являются очень сильная головная боль, которая не уменьшается на фоне применения обезболивающих препаратов, повышение температуры до высоких цифр, выраженное плохое общее самочувствие, отёк мягких тканей лица. В остальных случаях синусит как правило успешно лечится в амбулаторных условиях

Орошать нос солевым раствором и применять мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Поняла, нужен антибиотик. А синупрет стоит принимать ?

Синупрет в таких случаях может быть рекомендовано использовать только в качестве дополнения к основному лечению, которым является антибиотик внутрь и мометазон в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо. То есть я могла бы ехать принимая антибиотик при этом?

Да в таких случаях при нормальном общем самочувствии и отсутствии сильных головных болей и высокой температуры допустимо амбулаторное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, поняла.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте, в подобных ситуациях показано проведение антибиотикотерапии. Препарат выбора Амоксиклав 875+125мг , принимают его по 1 таб 2 раза в день . Длительность применения и эффективность антибиотикотерапии необходимо оценивать при очном осмотре . Также в таких случаях обязательна местная противоотечная и противовоспалительная терапия:
Назначают Оксиметазолин по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, через 5 мин промывать нос р-ром Долфин 3 раза в день 10дней, через 5 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц . Ибуклин взрослый 1 таб 2 раза в день 5 дней (при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ и аллергии).
Вопрос необходимости госпитализации в таком случае - это всегда ответственность лечащего врача , у которого пациент проходит лечение очно. Амоксиклав в подобных случаях можно назначить амбулаторно, но с контролем эффективности через 48-72 часа. Откладывать прием антибиотиков не имеет смысла .
Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. нет, температуры не было.

Оценивая всю клиническую картину,в подобной ситуации целесообразно начать Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла. Спасибо.А могла бы я обойтись без госпитализации в данной ситуации?

Необходимость госпитализации оценивает лечащий врач на очном осмотре, к сожалению в онлайн -формате нет возможности точно сказать нужна или нет.
В таких ситуациях обычно начинают лечение амбулаторно, а затем через 3 суток оценивается эффективность. Если лечение не эффективно, то госпитализируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А моя ситуация сильно опасная? Это хроническое воспаление или оно недавно появилось?

О хроническом воспалении можно говорить, если воспалительный процесс длится более 3 месяцев. Всё что меньше - острое и подострое воспаление.
Ситуация требует настороженности, так как гнойные синуситы способны вызвать внутричерепные и орбитальные осложнения , при отсутствии адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

попозже смогу подгрузить кт , если сможете посмотрите пожалуйста )

Добрый день Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании КТ пазух- это золотой стандарт диагностики воспаления в пазух и структур носа! На рентгене у вас все нормально??? Данное гнойное воспаление в нескольких пазухах (экссудат в основной пазухе)- это воспаление в клиновидной пазухе ,за ней расположен мозг, крайне опасно- в плане возможных внутричерепных осложнений( менингит). Да без сомнения - это стационарный случай!!! Я конечно,понимаю- вы давно планировали отпуск,но что может произойти с вами при перелете или в другой стране??? Вы должны сами решить как быть с отпуском! И он у вас надеюсь будет не последним! Желаю скорейшего выздоровления!

Яна! На будущее! У вас имеется искривление перегородки носа и наличием контактного щипа в костном отделе,гипертрофия носовых раковин - за сет плохого носового дыхания,а оно у вас - точно есть! Нарушается аэрация всех ОНП и застой слизи,затем воспаление - вот причина воспаления в пазухах и образование кист в пазухах.Возможно в основной пазухе- имеется киста???
Если вы можете приложить к вопросу ссылку на просмотр КТ с диска-будет более понятна ваша ситуация!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

здравствуйте. Кисты есть, они описаны в заключении к кт. Кт прикрепить не могу. Врач сказал ничего страшного с кистами живут. А это воспаление может быть хроническим или оно недавно произошло?

Яна! Ваши кисты в в/ч пазухах с вами будут существовать годами- и не будут беспокоить вас.Мне хотелось увидеть, что за затемнение в основной пазухе? Просто рентгенолог может описать затемнение ,как он понимает,а оперирующий хирург видит проблему немного иначе! На ваш вопрос- свежее воспаление или хроническое- можно только предполагать? если бы у вас ранее было КТ- и там имелось воспаление- да это хроника.С учетом искривления и патологии раковин- скорее хронический процесс.
.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо.Кт само смогу попозже подгрузить , чтобы вы смогли его посмотреть. КТ и рентген ранее не делала . Гайморит был 1 раз более 10 ти лет назад, после этого начались проблемы с носом, частично дышал, но никто никуда не отправлял на кт или рентген. Было только мартовское кт стоматологическое , там видно было не полностью пазухи в/ч и были кисты в них. это все что знаю.