Консультация детского лора /

Синусит или нет? Нужны ли антибиотики — вопрос №1149298

Здравствуйте. Д, 8 лет. Больше месяца, после ОРВИ, беспокоит прозрачная слизь по задней стенке и в горле, из-за этого подхрипывает, не проходит влажный кашель. (Ночью спит спокойно, кашляет в течение дня.) + постоянно красные дужки за миндалинами. Кровь сдавали трижды - чисто, у педиатра были 16.11 - легкие чистые. Лечили промыванием, сосудосуживающими, Полидексой, Назонексом, горло полоскали + Тантум, не проходит. Сдали риноцитограмму, мазки, рентген ОНП. Прикрепляю.

Вопрос: Нужен ли системный антибиотик?

P.S. Аденоиды удалили в прошлом году, скрытых и персистирующих инфекций не находили.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на травы, березу

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
По результату крови у ребёнка вирусная инфекция, синусит тоже вирусной этиологии
Бактерии, обнаруженные в носу, относятся к условно-патогенной микрофлоре, т. е. Она должна быть в носу, и титр совсем небольшой, т. Е. Они не являются причиной затяжного насморка.
По риноцитограмме тоже нет признаков бактериального воспаления (лейкоциты в норме).
Промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, побольше воды пить 30-40 мл/кг/сут, и антигистаминный препарат (зодак/зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 5 дней)
Аденоиды могут снова вырастать,даже если удаляли, особенно, если ребёнок часто болеет
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Антибиотик вам не показан.
На оак признаки вирусной инфекции.
Отмечается увеличение моноцитов. Моноцитоз характерен для вирусной инфекции.
Посев на микрофлору так же в норме. Выселились условно-патогенные микроорганизмы, лечить их не нужно. По поводу стафилококков, титр маленький, значимые титры начинаются с 10*7 степени.
Риноцитограмма так же в норме, признаков воспаления нет, все спокойно.
На рентгене описывается утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи, что характерно для вирусной этиологии. При бактериальных синуситах обычно пазуха полностью заполняется.
Скорее выделение слизи связано с реинфекций, поэтому сохраняется утолщение слизистой носа.
Сейчас рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Обильное питьё.
Принятый ответ

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По общему анализу крови присутствует увеличение количества моноцитов, но минимальное повышение моноцитов может быть как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции.
Повышение эритроцитов тоже, как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции.
А вот лимфоциты снижены, и чаще всего на фоне бактериальной инфекции.
Посев на микрофлору из носика стерильный (за 12 часов до сдачи мазка промывали чем то?).
В зеве высеялась условно-патогенная микрофлора, в пределах допустимого титра.
Риноцитограмма в пределах нормы.
На рентгене описывается утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи, отёк характерен впринцепи при любом воспалении носоглотки, даже на фоне аллергии.

Желательно провести эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки, чтоб исключить рецидив роста аденоидной ткани.