Ангина у взрослого ?
10 июня ребёнку вызвали врача , поставили ангину, стрептотест полож. Назначили антиб флемоксин солютаб . У меня 3 день болит горло ,больно глотать с одной стороны, по нарастающей, опух лимфоузел и болит ухо с сегодняшнего дня . Во рту на задней стенке , по миндалинах несколько белых гнойничков. Чувствую слабость, болезненность , не хочу последствий . Стоит ли принимать антибиотик ? На пенициллиновую группу аллергия . Если это как и у ребёнка стрептококковый тонзиллит , то без антибиотика не обойтись ?
Здравствуйте. Если стрептококк то нельзя конечно без антибиотика, он опасен своими осложнениями.при положительном стрептококке антибиотикотерапия 10 дней
При реакции на пенициллины можно пропить антибиотик макролид Кларитромицин. Можете выполнить стрептотест? Продаётся в аптеке.препараты цефалоспоринового ряда не желательны может быть перекрёстная аллергия
Добрый день.
Если это стрептококковая ангина, то без антибиотика не обойтись.
Сделайте себе стрептотест. Приложите фото горла к вопросу , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Елена, добрый день . Фото приложила . Болит горло при глотании .
На данный момент по фото острый фаринготонзиллит, пока по внешнему виду антибиотики не нужны.
Но чтобы предотвратить развитие болезни, сделайте стрептотест и начните полоскать горло раствором Фурацилина /хлоргексидина до 5 р/день 5 дней, расссасывать Доритрицин по 1 таб 5р₽день 6 дней. При положительном стрептотесте , нужен антибиотик
Елена, добрый вечер . Сходила к Лору , стрептотест положительный . Прикрепляю , что назначил .- левофлоксацин. Что думаете насчёт антибиотика ? ( у меня аллергия на пенициллин ). Верно ли назначение ? Или как советовали Кларитромицин лучше ? Или панцеф ?
Если аллергия на Пенициллин, и других антибиотиков вы ранее не принимали, то лучше взять Кларитромицин по 500 мг 2р/день до 10 дней.
(Супракс /Панцеф) тоже можно использовать, если принимали ранее, и не было перекрестной аллергии., по 400 мг 1р/день 10 дней.
Левофлоксацин - хороший антибиотик, но не лучший выбор для лечения ангины, кроме того фото в вас самое начало
Елена, поздно увидела вообще сообщение . В Аптеке был только таваник .... его пью , стало легче стало горлу . Ничего страшного ? Или заменить на кларитромицин ?
Ещемне лор сказал ,что нужно сесть на диету , тк задняя стенка горла красная , возможен герб
Принятый ответ
Продолжайте принимать Таваник не менее 7 дней по 500 мг 2р/день .
Что касается ГЭРБ , в плановом порядке нужно сделать ФГДС . На фоне воспаления сейчас сложно однозначно есть рефлюкс или нет, но диета и режим питания не помешают никому
Здравствуйте, в любом случае нужно начинать местную терапию: граммидин или доритрицин 1* 3 раза в день после еды. тантум верде для обезболивания, внутрь антигистаминные (лоратадин неделю), полоскания мирамистином.
в идеале до лечения нужно сделать стрептатест, если он положительный то начинаете лечение.
если аллергия на пенициллины, то супракс или кларитромицин
Мария, добрый вечер . Сходила к Лору , стрептотест положительный . Прикрепляю , что назначил .- левофлоксацин. Что думаете насчёт антибиотика ? ( у меня аллергия на пенициллин ). Верно ли назначение ? Или Кларитромицин лучше ? панцеф ?
Я бы остановилась на кларитромицин