Вытекает водичка из носа при наклонах головы

Добрый вечер, сделала кт носовых пазух , очень переживаю за истонченые стенки. Боюсь , что через них протекает ликвор. Т.к очень часто при наклонах головы из носа вытекает водичка. Местный лор сказал, что нормальное кт, а я переживаю.

Астма, аллергия
42 года
5 часов назад·Просмотров: 4·Татьяна

Здравствуйте. При подозрении на нозальную ликворею рекомендуется сдать отделяемое из носа на анализ. В таких случаях рекомендуется обратиться к ЛОР врачу или неврологу. Отделяемое собирается в стерильную пробирку, далее ЛОР или невролог подскажут в каком мед учреждении в Вашем городе сделают анализ. При повышенном содержании глюкозы в жидкости можно предполагать назальную ликворею ( вытекающая жидкость это ликвор), в таких случаях проводится дообследование ( эндоскопическое обследование пазух, КТ цистернография).
Так же можно провести тест «носового платка» в домашних условиях.
Чистый носовой платок пропитывается отделяемым из носа ( не весь платок). Если платок после высыхания мягкий, то это указывает на то, что жидкость -ликвор, если платок стал жесткким -то отделяемой характерной для ренита ( отделяемое из носа)